Беларусь - Финляндия 1:1. Обзор матча

Сегодня состоялись очередные матчи отборочного турнира к мундиалю в Бразилии. Около получаса назад завершилось второе за неделю противостояние финской и белорусской сборных.

В условиях закрытого на реконструкцию главного стадиона страны, минского «Динамо», сборная Беларуси вынуждена была принять финнов на пятнадцатитысячном стадионе в Гомеле. Состав обеих сборных был практически оптимален. У гостей на поле появились Хямяляйнен, Хетемай, Ринг, Мяенпяя, а также лидеры команды – хавбек «Рубина» Еременко и форвард «Шальке-04» Пукки. Не приехал в Беларусь участвовавший в первой игре ветеран Тайнио, зато на лавке появилась другая знаковая для финского футбола фигура – Микаэль Форсселл. Кроме того, компанию Пасанену в центре защиты составил защитник «Аякса» Мойсандер.

Состав белорусов был еще отдаленнее от вышедшего в первой игре. Пару центральных защитников составили Мартынович и Верховцов, на флангах обороны вместо Шитова и Бордачева появились Веретило и Трубило, а на правом фланге вместо получившего травму Балановича и дисквалицифированного Нехайчика – Тимофей Калачев, один из лучших ассистентов российской Премьер-Лиги. В центре поля вышли Драгун, Олехнович и звездный Глеб, единственного нападающего вновь сыграл форвард «БАТЭ» Виталий Родионов.

Белорусы с первых минут матча вознамерились доказать, что настроены самым серьезным образом. Процент владения мячом команды в белых футболках визуально приближался к барселоновским показателям, и высококвалифицированный центр финской обороны (Пасанен – Мойсандер) несколько раз дал сбой. Сперва Драгун, обыграв защитника, пробил мимо цели. Затем Веретило на правом фланге пяткой отпасовал на Родионова, тот выиграл борьбу у Еременко и уже почти вошел в штрафную площадь, как был сбит финским хавбеком – штрафной белорусы запороли. Олехнович выстрелил под перекладину, Драгун пробил чуть мимо, Глеб великолепным разрезающим пасов выаел Калачева тет-а-тет с Мяенпяя, но Тимофей промедлил, позволив финским защитников догнать себя.

Гол назревал и вскоре действительно случился. Только забили его игроки в синих майках: Пукки обыграл защитника и метров с девятнадцати точно пробил в ближний угол – 0:1. Обескураженные белорусы потеряли нити игры, и та понемногу выровнялась. Через десяток минут Пукки едва не повторил трюк: на этот раз Веремко вытянул мяч.

Второй тайм также прошел под знаком полного доминирования сборной Беларуси. Белорусы были быстрее, техничнее, изобретательнее, к 60-й минуте статистика ударов по воротам была уже 14-3 в пользу белорусской сборной, но толку от этого было ноль. За восемь минут до конца длительная позиционная атака белорусов завершается классным подкрученным ударом Трубило – штанга! Через три минуты Калачев исполняет навес со штрафного, и Верховцов головой подрезает мяч в угол – 1:1. Белорусы переходят на навал, в ответке Еременко мощно стреляет издали – Веремко кончиками пальцев переводит мяч в перекладину, а за минуту до этого Драгун едва не вывел команду вперед – чуть мимо. Ничья, и белорусы не сумели взять реванш за пятничное поражение.