Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
"Порту" интересуется Данни
"Порту" интересуется Данни

Полузащитник санкт-петербургского «Зенита» Данни может вернуться в Португалию. Интерес к футболисту проявляет «Порту», несколько недель назад в очередной раз ставший чемпионом страны.

«Порту» планирует усилить футболистом не столько линию полузащиты, сколько группу атаки в целом. Недавно из команды ушли ее лидеры, забивной нападающий Хамес Родригес и креативный полузащитник Жоау Моутинью. Оба перебрались в «Монако», громко всплывающий из второго французского дивизиона. Их переход принес действующему чемпиону Португалии 60 миллионов евро, что само по себе, естественно, плюс. Однако при этом не стоит забывать, что атакующий потенциал команды с уходом Родригеса и Моутинью значительно оскудел – в этом сезоне они были лидерами команды и практически втащили «Порту» на первое место.

Приход Данни призван добавить вариативности разом ослабевшей атаке. Игровым построениям португальского клуба Мигель подходит идеально – прирожденный атакующий полузащитник с хорошим видением поля, неплохим ударом и дриблингом, Данни может сыграть и на месте плеймейкера, и на левом фланге полузащиты. Однако у «Порту» есть конкурент – турецкий «Фенербахче», уже сделавший несколько громких приобретений в это трансферное окно. И здесь как нельзя кстати будут деньги, вырученные от продажи лидеров клуба в «Монако» - с их помощью легко можно перебить предложение турков.

Другое дело – трансферная цена футболиста. Несколько лет назад переезд Данни из Москвы в северную столицу России обошелся «Зениту» в рекордные для Премьер-Лиги 30 миллионов евро. За это время Мигель не помолодел и в классе не прибавил, однако причин утверждать, будто в «Зените» в его помощи не нуждаются, нет. А поэтому и ценник за него может быть выставлен запредельный.

И это при том, что в минувшем сезоне Данни всего 12 раз появился на поле в рамках российского первенства, забив дважды и трижды ассистировав партнерам. Причиной тому – травма, загубившая большую часть сезона для Данни. Однако, думается, 29-летний хавбек и сам не прочь вернуться в португальское первенство, из которого уехал восемь лет назад (при этом, несмотря на юный возраст, Данни успел отыграть там 56 матчей).