Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Маркизио может покинуть "Ювентус"
Маркизио может покинуть "Ювентус"

Руководство «Ювентуса» отказало Клаудио Маркизио в увеличении заработной платы. Это стало поводом для активизации интереса к итальянскому полузащитнику – наибольшую настойчивость проявляет «Манчестер Юнайтед».

Манкунианский клуб, традиционно испытывающий проблемы в центре поля, интересовался «туринским Лэмпардом» еще в июне 2012 года. Тогда боссы «Старой синьоры» наотрез отказались менять одного из ключевых игроков середины поля на португальца Нани. Год спустя ситуация повторилась – манкунианцы вновь предлагают Нани в обмен на Маркизио. Закавыка в том, что год назад Маркизио хотел остаться в рядах «Юве». Сейчас игрок запросил повышения заработной платы, на что получил отказ от Аньелли. Поэтому велика вероятность того, что после Кубка Конфедераций Клаудио подыщет себе новый клуб.

И здесь стоит отметить, что, несмотря на большую роль Маркизио в организации игры «бьянконери», клуб вполне может позволить себе с ним расстаться. Потенциальная продажа двадцатисемилетнего хавбека принесет туринцам солидную денежную сумму, которая для итальянского клуба совсем не будет лишней. Кроме того, заметно облегчит зарплатную ведомость – в год Клаудио получает 3 миллиона евро. Да, уход Клаудио скажется на игре команды (даже несмотря на наличие Пирло, Видаля и Погба), однако может позволить «Юве» приобрести Верратти – талантливейшего полузащитника, мечтающего, по его собственным словам, о «Ювентусе».

Иной вопрос, зачем «Ювентусу» менять Маркизио на Нани. Нестабильность португальца уже стала притчей во языцех. Да, за 135 матчей в АПЛ он заработал 50 результативных баллов (25+25), но при этом в последнем сезоне сыграл лишь 11 матчей (и лишь три из них – полных), в которых забил всего однажды. Маркизио, для сравнения, отыграл в минувшем первенстве Серии А 29 матчей, забил шесть раз и трижды ассистировал партнерам. Всего же воспитанник «Ювентуса» отыграл в Серии А 175 игр и забил 25 мячей. При этом Нани никак не вписывается в игровую схему туринцев – это типично атакующий краек, а в «Юве» фланговые хавбеки закрывают всю бровку, много работая на разрушение. С итальянской экономностью не стоит ожидать появления в ростере клуба игрока, который команде никак не может пригодиться, поэтому вряд ли Нани наденет в следующем сезоне черно-белую футболку. А вот вероятность увидеть Маркизио в футболке «МЮ» или «Монако», тоже интересующегося хавбеком, весьма велика.