Кубок Конфедераций, Мексика - Италия 1:2. Обзор матча

Менее получаса назад завершился второй матч Кубка Конфедераций. На «Маракане» сборная Италии встретилась с командой Мексики.

Итальянцы вышли на поле в весьма внушительном по именам составе. В воротах появился Буффон, в защите – туринцы Кьеллини и Бардзальи и «россонери» Де Шильо и Абате. На место единственного форварда Чезаре Пранделли отрядил Балотелли, которому должна была помогать пятерка полузащитников – Де Росси, Пирло, Маркизио, Монтоливо и Джаккерини. Остались в запасе Джовинко, Джилардино и Эль-Шаарави.

Мексиканцы, впрочем, тоже могут похвастать звездными именами в ростере. Роль единственного нападающего сыграл форвард «МЮ» Хавьер «Чичарито» Эрнандес, которого из глубины поддерживали хавбек «Валенсии» Андрес Гуардадо и один из лучших ассистентов прошедшего сезона Примеры, полузащитник «Мальорки» Джованни Дос Сантос. В защите появились Карлос Сальсидо и Франсиско Родригес, а место в рамке занял голкипер «Крус Асуля» Хосе Корона, усадивший на лавку кипера «Аяччо» Гильермо Очоа. Даже в запасе отсутствовал один из творцов недавних успехов «Реал Сосъедада», один из лучших бомбардиров Примеры Карлос Вела.

Матч начался живо. На седьмой минуте Балотелли воспользовался прострелом Монтоливо и мощно выстрелил в одно касание - Корона наглядно продемонстрировал, почему мексиканская школа вратарей считается одной из лучших в мире. Ответку сообразили Дос Сантос и Гуардадо. Первый повозил на фланге Абате, а второй в касание пробил в перекладину.

Матч успокоился, команды устроили борьбу за инициативу, которая до поры была безуспешной. А затем наступила двадцать седьмая минута. И на авансцену вышел Андреа Пирло, проводивший сотый матч в форме «Скуадры Адзурры». И Андреа шикарно отпраздновал это событие, со штрафного положив мяч в ближнюю девятку. Такие мячи не ловят даже мексиканские киперы – 0:1.

Впрочем, музыка была недолгой. Восемь минут спустя Дос Сантос вынудил Бардзальи сфолить в штрафной площади, пенальти, Чичарито, 1:1. Матч продолжился все в таком же веселом ключе – недаром команды нанесли 11 ударов в створ ворот. Особенно трудиться приходилось Короне – он выручил команду после расстрельного удара Монтоливо, но не справился с очередной угрозой в исполнении Балотелли. «СуперМарио» за десять минут до конца встречи воспользовался передачей Джаккерини, выиграл борьбу у Фернандеса и принес Италии победу.