Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
В ближайшую неделю Мхитарян может покинуть "Шахтер"
В ближайшую неделю Мхитарян может покинуть "Шахтер"

«Ливерпуль» близок к достижению договоренности о переходе Генриха Мхитаряна. В ближайшие два дня армянский полузащитник пройдет медобследование в Англии.

Об интересе «Ливерпуля» к Мхитаряну стало известно еще весной. Тогда же начались разговоры о возможном уходе Суареса, и «красные» стали позиционировать Мхитаряна как возможную замену уругвайцу. При этом боссов одного из самых титулованных клубов Европы ничуть не смутил тот факт, что Мхитарян и Суарес – игроки разных позиций. Впрочем, в первую очередь «Ливерпуль» интересовали голеадорские таланты армянина.

Генрих Мхитарян начал свою карьеру в армянском «Пюнике», одном из ведущих клубов Армении. Мхитарян отличился в первом же своем официальном матче в основе ереванского клуба, в возрасте 17 лет. Несмотря на молодость, Мхитарян быстро превратился в лидера «Пюника». На взрослом уровне он провел в Армении три сезона, во время которых записал на свой счет 30 голов в 70 матчах.

В возрасте двадцати лет стало ясно, что уровень армянского первенства полузащитник перерос. Переход в донецкий «Металлург» вышел более чем удачным – дебютировав за донетчан в матче Лиги Европы, Генрих сразу отметился забитым голом. Забив за «Металлург» 12 мячей в 37 матчах, Генрих перебрался в другой донецкий клуб – «Шахтер». Украинский гранд выиграл борьбу за армянина у «Вердера» и «Тоттенхэма», заплатив за него семь с половиной миллионов долларов. Затраты окупились: в 72 играх УПЛ Мхитарян забил 38 мячей. Этот сезон для двадцатичетырехлетнего полузащитника вышел и вовсе феноменальным: в 29 матчах чемпионата он забил 25 голов, сделал восемь результативных передач и стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Все эти голы Мхитарян забил, играя на позиции атакующего или центрального, по ситуации, полузащитника. Неудивительно, что трансфер армянина обойдется «Ливерпулю» в копеечку: речь ведется о 30 миллионах евро. В случае ухода армянина «Шахтер» потеряет еще одного своего лидера. За последние полгода донетчане отпустили в «Анжи» и «Манчестер Сити» Виллиана и Фернандиньо соответственно, причем на общую сумму в 75 миллионов евро.