Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Киевское "Динамо" интересуется Александром Глебом
Киевское "Динамо" интересуется Александром Глебом

Киевское «Динамо» интересуется Александром Глебом. За бывшего полузащитника «Барселоны» киевляне готовы выплатить борисовскому «БАТЭ» шесть миллионов долларов.

Один из флагманов украинского футбола затеял серьезное усиление после самого провального сезона в современной истории клуба. В минувшем розыгрыше Украинской Премьер-Лиги «Динамо» не только уступило чемпионство извечным соперникам из донецкого «Шахтера», но и впервые опустилось ниже второго места, пропустив вперед харьковский «Металлист». «Динамо» уже потратило на трансферы шестнадцать с половиной миллионов евро, приобретя за девять миллионов нападающего голландской сборной Джермейна Ленса и за семь с половиной – конголезского форварда Мбокани. Однако в команде по-прежнему нет высококлассного плеймейкера – Кранчар, приобретавшийся на эту роль год назад, сыграл в сезоне всего 13 матчей.

Тридцатидвухлетний Александр Глеб – безусловный лидер борисовского «БАТЭ» и белорусской сборной, один из самых талантливых футболистов Восточной Европы за последние двадцать лет. Карьеру во взрослом футболе он начинал именно в Борисове, в 17 лет дебютировав в чемпионате Беларуси. Не по годам зрелый футбол в исполнении Глеба привлек внимание скаутов западных клубов, из которых самым прытким оказался «Штутгарт». Уже в двадцать лет Глеб стал лидером команды и любимцем местных болельщиков. В 21 год он вошел в тройку лучших футболистов Бундеслиги и практически в одиночку вытащил «Штутгарт» на второе место в чемпионате. В последнем сезоне в «Штутгарте» плеймейкер стал лучшим ассистентом Бундеслиги. В 2005 за 15 миллионов евро Глеб перебрался в лондонский «Арсенал», в котором с ходу стал одним из лидеров клуба наряду с Анри и Фабрегасом. За три сезона в Лондоне Глеб успел принять участие в финале ЛЧ, завоевать несколько внутренних наград и стать одним из лучших распасовщиков мира.

В 2008 Глеб перешел в «Барселону», в которой сразу стал появляться в основном составе. Однако тяжелая травма и последовавшая после восстановления ссора с Гвардиолой помешали Глебу вновь стать игроком основы «Барсы». В итоге Глеб, успевший выиграть Лигу Чемпионов в каталонском клубе, перешел в «Штутгарт», а после в «Бирмингем Сити», «Вольфсбург», «Крылья Советов» и наконец – в «БАТЭ». В Беларуси Глеб оправился от постоянных травм, мучивших его несколько лет, и в 9 матчах этого сезона записал 6 результативных баллов (2+4). За сборную Беларуси плеймейкер провел 60 матчей и забил 6 голов.
Андрей 07.07.2013
То, как он играл в Штутгарте и Арсенале - песня. Да и сейчас иногда блистает. Испанцев в Минске возил, как детей, будь в составе Беларуси четыре Глеба в полузащите, Хави с Иньестой мяча бы не потрогали за матч.