Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Донецкий "Шахтер" ведет переговоры о трансфере Батефимби Гомиса
Донецкий "Шахтер" ведет переговоры о трансфере Батефимби Гомиса

Жан-Мишель Олас официально подтвердил наличие интереса донецкого «Шахтера» к Батефимби Гомису. Президент «Лиона» заявил, что в том случае, если переговоры пройдут успешно, нападающий сборной Франции может сменить клуб.

Фигура Батефимби Гомиса в последние годы неизменно вызывает множество слухов о возможном уходе из стана лионской дружины. Год назад главную ударную мощь «Лиона» желали видеть в своем составе такие именитые клубы, как «Челси» и «Ливерпуль». Однако «маленький Дрогба» (это прозвище футболист носит едва ли не с первых шагов во взрослом футболе) остался в составе «Лиона». Не заинтересовал Гомиса и английский «Фулхэм». Кроме того, несколько дней назад сообщалось об интересе к Гомису клубов из России, Англии и Италии, однако француз отказал всем, заявив, что желает преследовать в новом клубе самые высокие цели.

Таким клубом как раз и может стать донецкий «Шахтер». В стане донетчан фактически нет форвардов уровня Гомиса (Эдуардо уже не тот, что был в «Арсенале», неизвестно, чего ждать от Веллингтона Нема, а Луис Адриану явно ниже уровнем) и Батефимби имеет все шансы стать твердым игроком основы в команде Луческу. Тем более что последние годы в карьере форварда, которому в августе исполнится 28, были самыми удачными.

Есть резон продать футболиста и у французского клуба. Гомис получает одну из самых больших зарплат в клубе – 3,5 миллиона евро в год, и его место вполне может занять футболист с меньшими финансовыми притязаниями. Впрочем, свою зарплату Батефимби отрабатывает сполна: в минувшем сезоне форвард забил 16 мячей в 37 матчах Лиги 1, став лучшим голеадором команды.

О сумме возможного трансфера пока неизвестно, однако в любом случае потенциальный переход является достаточно многообещающим для донецкой дружины. Во всех своих клубах («Труа», «Сент-Этьен» и «Лион») Гомис являлся главной атакующей силой команды, везде на деле доказывая свою профпригодность. В 291 матче в Лиге 1 он забил 93 гола, 12 раз отличился в 26 матчах Лиги Чемпионов и трижды – в десяти играх за сборную Франции.