Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Кубок Конфедераций, Испания - Италия 0:0 (по пенальти - 7:6). Обзор матча
Кубок Конфедераций, Испания - Италия 0:0 (по пенальти - 7:6). Обзор матча

Сегодня стал известен последний финалист Кубка Конфедераций. В Форталезе лицом к лицу сошлись финалисты недавнего чемпионата Европы, сборные Италии и Испании.

Состав «Скуадры Адзурры» не был оптимальным. В заявке на матч отсутствовал основной нападающий команды и один из лучших итальянских футболистов нового поколения – Марио Балотелли. «Супер Марио» получил травму в матче с бразильцами, и на острие атаки его заменил опытный Альберто Джилардино.
Место в воротах занял бессменный кипер команды Буффон, в защите вышла сыгранная туринская тройка Бонуччи – Бардзальи – Кьеллини, разбавленная неаполитанцем Маджо. Трио туринцев вышло и в средней линии: Джаккерини, Маркизио и лидер команды – Андреа Пирло. Помогали футболистам «старой синьоры» Де Росси и Кандрева.

В отличие от Пранделли, Дель Боске смог рассчитывать на всех основных футболистов. Касильяс в воротах, Хорди Альба и Арбелоа на флангах, в центре защиты Пике и Серхио Рамос, в полузащите – Бускетс, Иньеста, Хави и Давид Сильва. Нападение «Красной Фурии» в этом матче было представлено Педро и Торресом.

Перед матчем много говорилось о том, что это противостояние – первый шанс итальянцев доказать миру случайность разгромного поражения от Хави сотоварищи в финале Евро-2012. Тогда итальянцы просто великолепно сыграли с испанцами на старте турнира (матч завершился вничью), а на финал у «Скуадры Адзурры», отдыхавшей на день меньше испанцев, просто не хватило сил. Однако начало поединка осталось за испанцами. Привычная «тики-така», впрочем, довольно быстро нарушилась несколькими смелыми вылазками игроков в белых футболках: итальянцы показали, что весь матч в защите стоять не будут. Первого по-настоящему опасного момента пришлось ждать больше трети тайма: Джилардино неплохо замыкал фланговый прострел, но нападающему не хватило точности.

К концу тайма ситуация оставалась все такой же безрадостной. Испанцы владели мячом, но справиться с великолепным итальянским катеначчо испанской тики-таке не удавалось. А в контратаках итальянцы несколько раз довольно опасно угрожали воротам Касильяса. Ситуация изменилась в концовке первой сорокапятиминутки: сперва в быстрой контратаке Маджо едва не открыл счет, заставив испанского кипера проявить чудеса реакции, а затем Торрес промахнулся из неплохой позиции.

Второй тайм продолжился той же тактической тягомотиной, тренерским сражением Пранделли и Дель Боске. Первым выйти вперед имел шанс последний: вышедший на замену Хесус Навас едва не открыл счет в поединке, но Буффон оказался на высоте. После этого последовало практически получасовое перетягивание одеяла, заставившее зрителей восторженными криками встретить появление на экранах стадиона присутствовавшей на матче Шакиры. К слову, как раз Пике мог решить исход матча в основное время: защитник загубил прекрасный пас Хесуса Наваса, пробив из центра штрафной слишком неточно.

Дополнительное время испанцы начали так, что сразу стало ясно: до серии пенальти доводить дело «Красной Фурии» никак не хочется. Неудивительно, ведь именно Испания является одной из самых невезучих сборных в футбольной лотерее. Пиренейцы подали несколько угловых кряду, прижали апеннинцев к их воротам. И при этом итальянцы были ближе к голу: после выстрела Джаккерини мяч угодил в штангу ворот Касильяса. Второй тайм продолжился в том же ключе, но с гораздо большей оглядкой испанцев на собственные ворота. За десять минут до конца дополнительного времени Мата пробил мимо из достаточно неплохой позиции. Через пять минут Буффон совершил классный сэйв после пушки Хави – мяч отскочил в штангу, а на добивании сплоховал Мартинес, не попавший в ворота.

Серия пенальти началась красиво: Кандрева издевательски забил Касильясу в стиле Паненки. Впрочем, подходившие к точке после него Хави, Аквилани, Иньеста, Де Росси, Пике, Джовинко и Рамос также не промахнулись. Пирло и Мата, замыкавшие первые пятерки пенальтистов, тоже были точны. Не оставили киперам шансов и Монтоливо с Бускетсом. А вот Бонуччи оказался не так тверд, как двенадцать футболистов до него: Леонардо пробил выше. Хесус Навас не промахнулся, выведя сборную Испании в финал Кубка Конфедераций.
Корнейчук 28.06.2013
Итальянцы лучше. с Балотелли у испанцев шансов не было бы. Финал будет отличный.
Ярослав Г. 07.07.2013
Дель Пьеро, Тотти, Вьери, Каннаваро и Неста. С этими парнями испанцы рядом не стояли, та сборная Италии и шанса бы им не дала.