Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
В 2016 году на темной стороне Луны будет построена обсерватория
В 2016 году на темной стороне Луны будет построена обсерватория

Начиная с 2015 года, частные компании The International Lunar Observatory Association (ILOА) и Moon Express, сотрудничающие с НАСА в создании лунного посадочного модуля, запустят программу отправки на Луну автоматических космических аппаратов для коммерциализации, исследований и развития науки.

В рамках первой в мире миссии высадки на южный полюс нашего спутника, компании доставят и установят в области лунного кратера Малаперт небольшой оптический телескоп и двухметровую радиоантенну с целью наблюдений и связи. Завершение установки планируется на 2016 год, сообщило НАСА. Проект обойдется компаниям в 100 миллионов долларов, а данные, которые будут получены благодаря нему, будут куда более точными, чем собранные наземными или даже космическими обсерваториями за весь период космической эры.

Задачей лунного модуля, помимо сбора данных, является создание коммерческих систем связи, которые смогут использовать как астрофизики-любители, так и профессионалы. На Луне он также будет заниматься поиском полезных ископаемых – металлов, минералов и, конечно же, воды. Компания Moon Express надеется стать пионером в области развития на спутнике горнодобывающей промышленности: добытые природные богатства будут отправлены на Землю для производства различных изделий, а вода необходима тем, кто поселится и будет работать на Луне.

«Мы уверены в успехе миссии. Уже совсем скоро совершится историческая посадка рукотворного объекта в неисследованную область Луны, которая может оказаться настоящей сокровищницей полезных ископаемых, чуть ли не самой большой во всей Солнечной системе», – с энтузиазмом отмечает генеральный директор Moon Express доктор Роберт (Боб) Ричардс.

Сначала планируется отправить на Луну ровер для детального исследования местности и сбора данных, а затем на спутнике окажется мини-телескоп (размером с небольшую коробку для обуви), который должен дать оценку потенциальной успешности будущей миссии и дополнительно подстраховать ее создателей и разработчиков.

Одна из главных проблем, которую необходимо было решить ученым, – неоднородность температур на нашем естественном спутнике. Лунные сутки длятся примерно один земной месяц: в течение лунного дня (или двух земных недель) температура на поверхности спутника подскакивает до 120°С, а после наступает ночь длиною опять-таки в две недели, на время которой температура довольно быстро падает до -170°С. Именно поэтому и было решено обсерваторию разместить на полюсе, где температурные перепады не такие резкие и составляют 90°С днем и -50 ночью.

Ранее сообщалось, что государства, активно занимающиеся разработками в области планетологии и астрофизики, рассматривают возможность строительства совместной космической станции за лунной орбитой.
яна 01.08.2013
боже. пусть хоть луну не загаживают...