Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
В Никарагуа найдено сооружение доколонизационного периода
В Никарагуа найдено сооружение доколонизационного периода

В центральноамериканской Республике Никарагуа обнаружено сооружение, относящееся к доиспанскому периоду. Сейчас находку, расположенную в 175 километрах от Манагуа, столицы страны, изучает археологическая экспедиция.

Древняя постройка располагается на склонах горы Апатума в северном никарагуанском департаменте Эль-Тума – Ла-Далия. Сейчас его изучением занимается исследовательская группа, которую возглавляет антрополог Марио Рисо Селедон. Под его началом работают инженер Эдди Кюль и археолог Пауль Крус. Кроме того, большой интерес археологическое открытие вызвало у представителей местных властей – работники мэрии контролируют ход исследовательских работ.

Сооружение выполнено из вулканических пород – работа с таким материалом испанским колонизаторам была несвойственна. В пользу датировки его эпохой более поздней, нежели испанская колонизация, говорит характер сооружения и некоторые косвенные свидетельства. В настоящее время, по словам Рисо Селедона, проводятся научные исследования, призванные установить более-менее точно возраст постройки, его предназначение и развитие. Исследователи полагают, что неподалеку могут находиться другие памятники доиспанского периода – их поиск уже планируется.

Исследователи в особенности подчеркивают притолоку, расположенную на высоте десяти метров от земли (возможно, раньше она опиралась на смотровую башню или колонны), и римскую арку. Появление здесь последней – загадка, однако налет сенсационности приписывать этой находке пока рано: это может быть простым и притом весьма отдаленным сходством. К тому же не стоит забывать о том, что за пятьсот лет до испанцев территорию Америки, в особенности Северной и Центральной, активно изучали викинги. Впрочем, подобная находка предоставит еще один косвенный довод сторонникам теории происхождения коренных народов американского материка от финикийских мореплавателей. Пока же находка классифицируется как военная башня, с которой индейцы племени матагальпа следили за границей с племенем майянгма.