Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
На Солнце обнаружена гигантская корональная дыра
На Солнце обнаружена гигантская корональная дыра

Космический телескоп НАСА, направленный на изучение Солнца и его составляющих, зафиксировал на поверхности нашего светила гигантскую дыру. Темное пятно, охватывающее четверть ближайшей к нам звезды, извергает в космос миллиарды тонн газа и солнечного вещества.

Это явление, впервые зафиксированное в начале тысячелетия, было названо корональными дырами, и существуют они в основном в полярных солнечных районах.

Огромная корональная дыра попала в поле зрения ученых, наблюдавших ее благодаря Солнечной и Гелиосферной обсерватории («SOHO»), в период с 13 по 18 июля. НАСА опубликовало видео с изображениями дыры, на которых виден огромный темный участок, окруженный повышенной солнечной активностью.

Солнечные корональные дыры - это более темные и холодные регионы атмосферы нашего светила, содержащей очень мало солнечного вещества. В этих «пробелах» силовые линии магнитного поля смешиваются с солнечным ветром, а не возвращаются обратно к поверхности Солнца. Корональные дыры влияют на космическую погоду, поскольку они выпускают большое количество газа и заряженных частиц со скоростью более чем 800 километров в секунду. В частности, именно они приводят к геомагнитной активности, влияющей на земное магнитное поле и земную ионосферу.

«Пока неясно, почему возникают корональные дыры, но они образовываются регулярно в точках размыкания линий магнитного поля, а их количество растет пропорционально понижению активности Солнца», – отмечает Карен Фокс из Центра космических полетов Годдарда в мэрилендском Гринбелте.

Такие дыры являются характерной чертой солнечной поверхности: они появляются в разных местах и в разные периоды солнечной цикличности, длительность которой занимает примерно одиннадцать лет. Во время солнечного максимума – периода наибольшей солнечной активности в солнечном цикле – число корональных дыр уменьшается.

Некоторые ученые Американского космического агентства опасаются, что Солнце из-за появления слишком больших дыр вот-вот буквально «развалится», что, конечно же, будет означать конец для Земли и ее обитателей. Однако другие астрофизики успокаивают, что даже в случае осуществления в действительности такого пессимистичного сценария, за пределами нашей галактики есть еще одно светило, которое может заполнить образовавшуюся в области Солнечной системы пустоту и взять на себя роль нашего нового солнца.
Ольга 09.08.2013
Последний абзац, и в особенности последнее предложение - немыслимый бред. Сложно представить, что ученые такое говорят.
Африкана 11.08.2013
Вторая половина последего абзаца - бред.