Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Люди достигли современного уровня развития благодаря моногамии
Люди достигли современного уровня развития благодаря моногамии

Моногамия встречается среди самых разных групп и видов животных. Так, почти все птицы моногамны (около 90%), а среди млекопитающих на всю жизнь пару себе находят лишь 5% животных, причем особое место здесь занимают приматы, 27% из которых моногамны.

Британские ученые задумались о причинах возникновения моногамии. В новом исследовании группа антропологов и биологов во главе с Кристофером Опи из университетского колледжа Лондона доказала, что возникновение социальной моногамии произошло в процессе эволюции приматов, причем сравнительно поздно – примерно шестнадцать миллионов лет тому, в то время как история самих приматов насчитывает более 50 миллионов лет.

Ученые рассмотрели три возможные причины того, что именно побудило животных прийти к моногамии. Во-первых, иногда в кормлении и защите потомства недостаточно участия лишь одно родителя. Во-вторых, находясь всегда возле одной и той же самки, самец может уберечь ее от вязки с потенциальным соперником. А в-третьих, наличие «в семье» самца защищает детенышей от других самцов, которые могут попытаться убить их, что достаточно широко распространено среди некоторых приматов, таких как шимпанзе и гориллы. Убийство чужого потомства можно объяснить желанием самца-соперника вернуть самке способность к деторождению и тем самым обеспечить потомством себя.

Команда Опи разработали план, позволивший узнать, какая из трех гипотез, скорее всего, привела к возникновению моногамии. Для этого ученые применили метод так называемой байесовской вероятности. Они взяли родословные 230 животных, в том числе современных людей и даже лемуров, и собрали информацию об их брачном поведении, явлении детоубийства и уровне родительской заботы.

Сопоставив действия приматов и проанализировав последовательность этих черт на эволюционном древе, учёные заключили, что все три возможные причины в различные исторические периоды были каким-то образом связаны с моногамией. Но предшествовало возникновению моногамии только появление детоубийства.

Забота о потомстве и борьба за свою самку возникали уже после появления у определенного вида явления моногамии. Выходит, что единственной причиной возникновения моногамных отношений у приматов является защита потомства.

Это исследование также очень важно для лучшего понимания эволюции человеческого поведения.

«Несмотря на то, что люди не вполне моногамны, это явление внесло значительные изменения в траекторию человеческой эволюции», – говорит Сергей Гаврилец, биолог из Университета Теннесси, эксперт в области эволюции.

Так, многие исследователи полагают, что именно уход за детьми обоих родителей в то время, когда человек переживает долгий период беспомощности и не может развиваться самостоятельно, позволил нам со временем стать обладателями такого большого мозга.
Сэйлор-мун 01.08.2013
я наверное не соглаусь с "учеными" я все же вею в существование любви...