Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Создан робот с изменяемой геометрией
Создан робот с изменяемой геометрией

Группа ученых из Калифорнийского университета в Беркли представила небольшого шестиногого робота, умеющего имитировать способность некоторых живых существ, сжимаясь, уменьшаться в размерах и протискиваться в очень узкие щели. Проект был назван разработчиками STAR, что расшифровывается как Sprawl Tuned Autonomous Robot.

Практически все его детали, не считая электроники, изготовились на 3D-принтере. Робот обладает уникальной конструкцией, а расположенные по бокам «туловища» приводные секции содержит по три вращающихся элемента. Элементы, в свою очередь, оснащены тремя треугольными лопастями, разнесёнными на 120 градусов.

Эти секции могут по вертикали менять положение относительно корпуса в районе 150 градусов. Проще говоря, робот может плотно прижаться к поверхности и проползти, например, под дверью. А может просто принять позу колесного робота и преодолеть практически любое препятствие. При этом лопасти треугольной формы при помощи сцепления с выступами и неровностями обеспечивают роботу достаточно хорошую проходимость.

Между секциями расположены совершающий управление микроконтроллер и аккумулятор емкостью в 300 миллиампер-час, заряда которого достаточно на полчаса активного использования. За приведение устройства в движение отвечает щеточный электродвигатель постоянного тока.

Обладая изменяемой геометрией, при опрокидывании устройство может переворачиваться на другую сторону. Кроме того, двигаясь по разным поверхностям, робот с легкостью сохраняет устойчивость. При активировании приводов только на одной стороне это чудо техники может развернуться на месте всего лишь за секунду.

В положении, при котором лопастные приводы параллельны «туловищу», в длину робот составляет 12 см, в ширину – 11 см, а в высоту – 2,5 см. Вес конструкции – всего 73 грамма.

Разработчиками было создано несколько версий робота. Одну из них ученые наградили усиленным углеродным волокном корпусом, другую — бортовой видеокамерой.

Эксперты уже оценили будущую пользу этих роботов, например, в исследовании труднодоступных мест, а также при проведении спасательных и разведывательных операций.