Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Ученые обнаружили "кладбище комет"
Ученые обнаружили "кладбище комет"

Астрономы из Университета Антиокуа в Медельине обнаружили так называемое «кладбище комет». Группа ученых во главе с профессором Игнацио Феррини полагает, что некоторые из этих космических объектов, будучи неактивными на протяжении миллионов лет, вскоре вернутся к жизни и устроят в нашей системе настоящий хаос.

Кометы считаются одними из самых маленьких объектов Солнечной системы, имеют, как правило, несколько километров в диаметре и состоят из смеси различных пород и льда. По мере их приближения к нашему светилу, солнечное излучение и солнечный ветер выдувают испаряющийся с их верхушки газ и отбрасывают его назад, тем самым образуя характерный для этих космических тел газово-пылевой хвост.

Большинство изученных комет обладают сильно вытянутыми эллиптическими орбитами, а это значит, что они очень редко приближаются к Солнцу. Так, некоторым из комет, называемых долгопериодическими, для полного оборота вокруг светила необходимы тысячи лет. Науке также известно около 500 так называемых короткопериодических комет, афелии которых в большинстве своем располагаются вблизи орбиты гиганта Юпитера, а их полный оборот вокруг звезды составляет от 3 до 200 лет. Хоть и редко, но кометы время от времени сталкиваются с Землей и, возможно, именно они некогда принесли на нашу планету воду и, соответственно, жизнь.

Новое исследование предполагает наблюдение за поясом астероидов, находящимся между орбитами нашего соседа Марса и газового великана Юпитера. Этот участок космического пространства содержит более миллиона различных объектов размерами от одного метра до 800 километров. Объяснение существования таких объектов простое: эти глыбы являются строительными блоками несформировавшейся планеты, которая должна была стать соседкой Юпитера, но из-за его мощнейшего гравитационного поля частицы протопланетного облака слишком жестко сталкивались, а это препятствовало их слипанию в единое тело.

В последнее десятилетие в главном астероидном поясе было обнаружено двенадцать активных комет. Это и удивило медельинскую команду ученых и заставило их взяться за исследование пояса.

«Мы обнаружили настоящее кладбище комет, – восклицает профессор Феррини. – Все эти тела на протяжении миллионов лет вращались вокруг Солнца без намека на какую-либо активность. Мы выявили, что некоторые из них просто «спят», но способны проснуться в момент, когда получаемая ими от Солнца энергия увеличится хотя бы на несколько процентов».

Согласно модели ученых, миллионы лет тому главный пояс был населен тысячами активных комет. С течением времени их активность значительно спала и сегодня мы видим лишь остатки их бурной «молодости». Сейчас в поясе находятся, по меньшей мере, двенадцать активных комет, которые уже настолько прогрелись, что «обзавелись» отнюдь не маленькими хвостами. Испаряющийся под действием Солнца газ стал влиять на траектории хвостатых глыб, постепенно сталкивая их с привычной орбиты. Еще немного солнечной энергии вполне хватит для того, чтобы кометы буквально ожили: начнется испарение кометного льда, при котором струи газа придадут объектам реактивное ускорение, изменив траекторию их передвижения абсолютно непредсказуемо. В результате мирно пролетающие неподалеку астероиды, сбитые с толку, сильно запутают свои траектории, из-за чего в нашей Солнечной системе воцарится настоящий хаос.

Раньше ученые считали, что почти все кометы нашей системы «живут» в поясе Койпера, то есть за орбитой Нептуна. Но недавно выяснилось, что около двух сотен из них «дремлет» не так далеко от нас – в поясе астероидов, – передвигаясь между двумя планетами по вполне стабильным орбитам.