Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
«Curiosity» празднует годовщину высадки на Марс
«Curiosity» празднует годовщину высадки на Марс

Марсоход НАСА «Curiosity», находясь на пути к «Эолиде» (старое название – гора Шарп) – центральному пику марсианского Кратера Гейла, – отпраздновал годовщину своего пребывания на Красной планете.
В честь праздника одному из инструментов «Curiosity» с Земли была дана команда исполнить для него знаменитую песню «Happy Birthday to You», в то время как сам марсоход ненадолго прервал свою деятельность.

Ровер не зря заинтересовался горой Шарп – если на планете когда-либо и существовала жизнь, то именно здесь наиболее велика вероятность сохранения химических ингредиентов, имеющих основополагающее значение для живых существ. В этой огромной воронке хорошо видны глубинные слои марсианского грунта, которые раскрывают геологическую историю планеты.

Путешествие к горе у «Curiosity» займет не один месяц: он будет ехать по каменистой неровной поверхности, уворачиваясь от ударов камней и фотографируя для нас удивительные пейзажи.

Марсоход, размерами с небольшой внедорожник, приземлился в древнем марсианском кратере вблизи экватора в ночь на 6 августа прошлого года и тут же начал свое исследование.

Весь мир в это время наблюдал за высадкой ровера: будучи намного больше и тяжелее предыдущих марсоходов, он искусно погрузился в тонкую марсианскую атмосферу и плавно опустился на поверхность планеты. Как только всеобщая эйфория посадки исчезала, шестиколесный атомный ровер приступил к подготовительному этапу работы и целых два месяца проводил тестирования своих приборов и систем.

Изначально ученые надеялись отправить ровер на гору Шарп еще в конце прошлого года, но решили, что лучше будет, если он поедет в объезд, для начала хорошенько исследуя место своей посадки, где пересекаются три различных типа местности.

Ученые не прогадали: в ходе этой миссии «Curiosity» обнаружил закругленную гальку– явное свидетельство древнего речного русла. Кроме того, пробурив скалу и проанализировав химический состав пород, марсоход пришел к выводу, что кратер Гейла обладает всеми экологическими условиями, необходимыми для поддержания примитивной жизни.

Однако марсоход направляется в гору не только для поиска форм жизни, существующих или уже вымерших. По пути он будет радовать нас захватывающими фотографиями, фиксировать погоду и отслеживать спектр радиоактивного излучения марсианской поверхности.

Многим известно, каков вклад «Curiosity» в науку, сколько он сделал открытий и фотографий, до сих пор будоражащих человеческую фантазию. Но немногим известны некоторые интересные факты, связанные с нашим исследователем Красной планеты. Так, «Curiosity» стал первым искусственным объектом, который, находясь на поверхности другой планеты, воспроизвел записанную на Земле человеческую речь и успешно отправил ее обратно на Землю. Роверу в его работе «помогают» 400 человек, среди которых 250 учёных и приблизительно 160 инженеров. Помимо этого, марсоход является самым тяжелым космическим аппаратом, совершившим на Марс мягкую посадку.

Запуск ровера имел такой оглушительный успех, что в 2021 году НАСА планирует высадить еще один аппарат по той же технологии посадки. На реализацию этого проекта уже были выделены деньги, и основная миссия следующего марсохода будет заключаться в собирании марсианских камней и их хранении на поверхности планеты. А уже другая миссия, как планируют в Американском космическом агентстве, сможет забрать отобранные марсоходом камни и переправить их для изучения на Землю.