Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
В Гватемале найдены два древних сооружения цивилизации майя
В Гватемале найдены два древних сооружения цивилизации майя

Пирамида племени майя, украшенная редчайшей полихромной росписью, была найдена в июле этого года в Гватемале на месте города Холмул, классического поселения древней цивилизации. Команда археологов во главе с Франсиско Эстрада-Белли при исследовании этой пирамиды нашла под ней статую и лепной фриз, длина которого составляет примерно девять метров, а высота – около двух метров. В архитектуре и декоративном искусстве фризом называют живописный элемент в виде горизонтальной полосы, обрамляющей какую-либо часть сооружения, стены или даже мебели.

Археологи еще не раскопали фриз до конца, и большая его часть по-прежнему остается под обломками двадцатиметрового сооружения, построенного в более поздний период. Фриз, окрашенный в красный цвет с деталями желтого, синего и зеленого, представляет собой изображения трех мужчин, одетых в традиционные для майя головные уборы с перьями священной птицы кетцаль.

Предположительно, на фризе изображены обожествленные племенем правители. По другой версии, на нем запечатлен процесс коронации. Археологи пытаются понять, какие еще функции, кроме декоративной, выполняло это сооружение.

В прошлом году в самой пирамиде был обнаружен человеческий скелет, вокруг которого находились украшения из драгоценных камней, 28 керамических сосудов и деревянная погребальная маска. Это натолкнуло ученых на мысль, что пирамида является могилой представителя правящего класса.

Специалисты уже расшифровали надписи, нанесенные на фриз. Они дают информацию о жизни, политическом устройстве и религиозном укладе майянской цивилизации в тот период. Благодаря расшифровке текста удалось также определить возраст фриза и статуи – они были созданы примерно в 590 году, то есть в конце раннего классического периода развития цивилизации и за 300 лет до начала ее упадка.

Находка была сделана почти случайно, когда археологи решили копать от траншеи, по всей вероятности, вырытой некогда мародерами, желавшими заполучить хранящиеся в пирамиде древние ценности.

Команда ученых надеется вернуться в петенский район в 2014 году, чтобы продолжить изучение этого здания, а также проверить сохранность фриза.