Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Apple осваивает серьезно сегмент смартфонов нашего рынка
Apple осваивает серьезно сегмент смартфонов нашего рынка

Apple iPhone – весьма популярен в России, но официальные продажи популярного смартфона не свидетельствуют пока об этом. Поэтому и побывали в Москве на этой неделе топ-менеджеры Apple. Встрече с ключевыми дистрибьюторами отечественного рынка и выработке стратегии продаж смартфонов компании предшествовал подробный анализ нашего рынка.
«Классическая» схема продаж iPhone («операторы – субсидии – потребители») в России эффективно не работает, поэтому операторы «троицы» вынуждены были последовательно отказаться от сотрудничества с компанией: невыгодные условия контрактов, продажи iPhone в убыток себе при популярности Android-смартфонов – нереальны.
У компании пока официальным дистрибьютором в РФ является «Связной», остальные покупают iPhone у него. В результате, единственный ритейлер диктует политику ценообразования всем остальным, объемы поставок-продаж зависят от него. К тому же складские возможности «Связного» ограничены.
Вполне вероятно, что представители компании будут работать на нашем рынке по модели (режиме), аналогичной схеме торгов Т+2 на рынке ценных бумаг. Pежим торгов Т+2 предусматривает расчеты на третий рабочий день клиринга. Такая схема расчетов с дистрибьюторами для популярной модели – реальна.
Российский рынок iPhone – уникальный: смартфоны официально дороже «американских», несмотря на меньшие доходы населения – более популярны. Люди идут даже «на кредит во имя приобретения гаджета». В результате продаже перемещаются на «серый» рынок (как считают аналитики – не менее 83% iPhone в стране).
Вот какие проблемы хочет разрешить компания, назвавшая российский рынок наиболее перспективным. В ближайшем будущем сеть официальных дистрибьюторов у нас увеличится, поможет решить складские проблемы, создать конкурентную среду.
Визит топ-менеджеров в конце августа закономерен — 10 сентября готовятся к презентации новые iPhone-5S. Заинтересует покупателей в России и пластиковый iPhone-5C, его стоимость – достаточно привлекательна для начало официальных продаж iPhone в стране.