Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Под толщей гренландского льда обнаружен огромный каньон
Под толщей гренландского льда обнаружен огромный каньон

НАСА обнаружило свидетельства существования большого каньона, скрытого под толщей льда Гренландии. Каньон имеет форму русла извилистой реки и простирается на 750 километров в длину. Таким образом, скованная гренландскими льдами теснина примерно на 300 километров длиннее знаменитого американского Гранд-Каньона.

В некоторых местах глубина гренландского ущелья достигает 800 метров. Ученые, совершенно случайно сделавшие такое неожиданное открытие, полагают, что образование каньона связано с некогда протекавшей здесь древней рекой. Существовала она еще до того, как самый большой остров планеты сковали льды, то есть примерно четыре миллиона лет тому.

«Можно подумать, что земной ландшафт полностью изучен и перенесен на карту, – говорит Джонатан Бамбер, профессор физической географии в британском Бристольском университете и ведущий автор исследования. – Наше открытие показало, что есть еще много непознанного и неизученного нами».

Несколько последних десятилетий ученые при помощи георадаров собирали данные для воссоздания лежащего под ледяным покровом гренландского пейзажа. Однако большая часть этих данных была собрана за последние три года в результате операции НАСА IceBridge – научной кампании по изучению полярных льдов. Один из научных приборов кампании, многоканальный эхолот Multichannel Coherent Radar Depth Sounder, обладает способностью измерять толщину и форму огромных слоев льда. Как известно, толщина гренландского ледникового покрова местами достигает трех километров.

Результатом этой операции и стало обнаружение скалистого образования, берущего начало в самом сердце острова, простирающегося в сторону его северного побережья и заканчивающегося под ледником Петерманна.
Специалисты полагают, что каньон важен для транспортировки подледных талых вод из внутренней части Гренландии до края ледникового щита в океан.

«Это весьма примечательно, что образование превосходящее размерами Гранд-Каньон обнаружили в XXI веке, да еще и под ледяным покровом», – заключил один из ученых проекта IceBridge Михаэль Студингер.