Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Под Луганском обнаружены останки древних гигантских насекомых
Под Луганском обнаружены останки древних гигантских насекомых

Луганские археологи, проводя раскопки недалеко от Стаханова, районного города Луганской области, нашли останки насекомых, которым, по предварительным оценкам, примерно 250 миллионов лет. Часть из них относится к малоизученным видам, многие могли обладать поистине огромными размерами. Ископаемые насекомые принадлежат к каменноугольному периоду, а нынешнее место находок, не исключают ученые, можно назвать самым богатым на останки насекомых конца палеозойской эры.

«Для Донбасса эта группа древних насекомых является, пожалуй, самой новой и наиболее неизученной, – комментирует Николай Удовиченко, доцент кафедры географии Луганского национального университета. – Сегодняшние находки помогут нам наконец определить среду обитания этих насекомых в те далекие времена. Важно также понять, как проходил процесс их эволюции и как они стали такими, какими мы видим их сегодня. То, что миллионы лет назад гигантизм среди насекомых был вполне обычным делом, – это нам, конечно же, известно. К примеру, размах крыльев древней стрекозы обычно достигал семидесяти сантиметров, а по земле ползали двухметровые многоножки-сколопендры».

Ученые отмечают, что до недавнего времени на Украине не проводилось никаких исследований останков насекомых периода карбона. А нынешняя находка, что весьма примечательно, найдена практически на самой поверхности. Однако археологам все же придется копнуть глубже, поскольку именно там, в наклонных пластах пород, уходящих вглубь на много метров, могут находиться наиболее интересные экземпляры следов древних беспозвоночных членистоногих.

По словам ученых, самая интересная их находка – отпечаток небольшого ракоскорпиона. Ранее предполагалось, что эти членистоногие обладают большими размерами, достигая в длину двух метров. Потому этот экземпляр подвергнется детальному исследованию, целью которого будет выяснение, является ли он детенышем насекомого или же это совершенно иной, пока неизвестный науке, вид.

Точное местонахождение раскопок и археологического лагеря держатся в строгом секрете, что связано с деятельностью «черных археологов». Исследователи опасаются, что они могут не только украсть большинство ценных для науки экземпляров, но испортить многие из них.

Интересно и то, как именно были обнаружены залежи ископаемых останков. В этих местах один киевский палеоботаник искал остатки растений и неожиданно обнаружил отпечаток крылышка насекомого. Поскольку на Украине специалистов в этой области нет, то находка сразу же была отправлена им в Москву. После пилотной экспедиции выяснилось, что таких останков здесь множество, и тогда были начаты полноценные раскопки и приглашены именитые специалисты.

Однако и это исследование еще не вершина айсберга: в этом году на месте раскопок планируется организация сборной палеоэнтомологической экспедиции украинских ученых совместно с приглашенными российскими и немецкими коллегами.