Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Преимущества IP камер перед аналоговыми
Преимущества IP камер перед аналоговыми

Во многих российских городах нельзя и шагу ступить, чтобы не попасть в поле зрения камер уличного видеонаблюдения. Они установлены повсюду: на подъездах жилых домов, магазинах, административных зданиях. Однако сегодня старые аналоговые системы видеонаблюдения начинают уверенно вытеснять новые сетевыеIP камеры.


Современная IP камера существенно отличается от своей предшественницы - аналоговой и имеет перед ней массу преимуществ. Начнем с того, что IP камеры - это совершенно самостоятельные устройства, не требующие дополнительного оборудования. Обслуживать такую камеру может любой сисадмин или программист.


Матрицы IPкамер имеют практически неограниченное разрешение и возможность детализации изображения, что позволяет, скачав видеозапись, увеличить ее до нужных размеров, чтобы детально рассмотреть, например, лицо человека, надпись или номерной знак на автомобиле. При передаче информации с камеры видеонаблюдения на компьютер или любое другое записывающее устройство, качество изображения практически не страдает, хотя не стоит забывать, что это все же видеозапись, поэтому не стоит предъявлять к ее качеству завышенных требований.


Многие уличные IP камеры запрограммированы на движение, то есть, они начинают записывать лишь тогда, когда в их поле зрения попадается движущийся объект, таким образом, значительно экономя место на жестком диске. Программирование IP камер, в отличие от аналоговых возможно благодаря тому, что сетевая камера видеонаблюдения - это настоящий компьютер, работающий, как правило, под управлением операционной системой Линекс или одной из ее модификаций.


Притом, программное обеспечение может встраиваться на разных уровнях – от открытых программных интерфейсов, до встраивания собственных кодов программ в камеру.


Еще одно преимущество сетевых камер заключается в том, что оператор может удаленно управлять сценой наблюдения и регулировать положение оптической оси камеры.


Поскольку IP камеры в отличие от аналоговых, оснащены сетевой безопасностью, в них нельзя заменить изображение на несуществующие или стереть запись. Кстати, Wi-Fi камера, которую применяют для видеонаблюдения внутри помещений, имеет много общего с IP камерами. Например, беспроводное соединение, детектор движения, а так же простота в обслуживании и установке.


Вот, собственно, и все основные преимущества сетевых камер.