Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Ноутбук для студента: основные характеристики и лучшие модели
Ноутбук для студента: основные характеристики и лучшие модели

Ноутбуки принято условно делить на модели для учебы, игр, развлечений, работы с графикой и прочими «тяжелыми» приложениями и т.д. Каждый пользователь, в том числе и студент, предъявляет к ноутбуку индивидуальные требования. Кому-то он нужен исключительно для учебы и подработки, кто-то хочет иметь возможность немного поиграть после трудного учебного дня, третьим главное, чтобы был доступ к быстрому интернету. Однако есть ряд основных критериев, на которые нужно обращать внимание вне зависимости от индивидуальных запросов и предпочтений.



Основные критерии выбора студенческого ноутбука


Первое, с чем нужно определиться, это размер ноутбука и диагональ дисплея. Модель для учебы должна одновременно быть и не слишком большой, и не очень маленькой. Оптимальный вариант – дисплей с диагональю 15-16 дюймов. Такого экрана будет более чем достаточно для комфортной работы, а габариты и вес устройства позволят брать его с собой на учебу. Важно подобрать подходящее разрешение экрана. Стандартным вариантом для учебы является дисплей с разрешением 1024х800 пикселей. В современных моделях преимущественно устанавливаются дисплеи на 1366х768 точек.





Одной из важнейших характеристик любого ноутбука является объем оперативной памяти. От нее напрямую зависит быстродействие «машины». В настоящее время рассматривать модели с менее чем 4 Гб оперативной памяти бессмысленно. Для офисных программ, интернет-серфинга и просмотра фильмов такой памяти более чем достаточно. Если же вы планируете иногда играть, лучше присмотреть модель с 8 или даже 16 Гб оперативки. Такие ноутбуки стоят заметно дороже, но сайт Промокодабра Украина поможет вам сэкономить. Достаточно перейти на сайт промокодов Промокодабру по ссылке и выбрать там подходящее предложение. К примеру, можно использовать промокод Эльдорадо и хорошо сэкономить на покупке техники в одном из известнейших украинских онлайн-магазинов.


Следующий важный параметр – объем основной памяти. Покупать «с запасом» не нужно. Для большинства студентов 500 Гб более чем достаточно. При наличии постоянного доступа к интернету можно купить ноутбук с еще меньшим объемом встроенной памяти, а все нужные данные хранить в одном из облачных сервисов.

Следующий важный момент – процессор ноутбука. Конкретную марку каждый выбирает на свой вкус и бюджет. Можно лишь посоветовать по поводу количества ядер. Для стандартных задач «по учебе» двух ядер более чем достаточно. Если же потребуется запускать более мощные приложения, лучше купить ноутбук с 4 ядрами на борту.

Обратите внимание и на видеокарту. Она может быть встроенной и дискретной. Встроенные используют для работы ресурсы ноутбука, а дискретные имеют собственную емкость. Второй вариант дороже. Смысл в его покупке есть при необходимости запуска «тяжелых» приложений и разного рода игр.

И последним из важнейших основных параметров является емкость батареи. Если вы будете часто брать ноутбук с собой на учебу, экономить на аккумуляторе не стоит. Оптимальное время автономной работы – от 4 часов.






Дополнительные функции и самые рейтинговые модели


Среди необходимых дополнительных функций нужно отметить веб-камеру и Wi-Fi. Эти дополнения, в принципе, являются стандартными, но перед покупкой рекомендуется удостовериться в их наличии. Остальные дополнения типа Bluetooth, 3G и т.п. выбирайте на свое усмотрение.


Среди наиболее популярных «студенческих» ноутбуков можно выделить следующие модели: Acer Aspire E1-530G-21174G75mnrr, Lenovo IdeaPad G505s, HP ProBook 4540s, Lenovo IdeaPad G500A, Fujitsu Lifebook NH532. Каждая из этих моделей имеет определенные преимущества и недостатки. Покупка ноутбука послужит как отличный новогодний подарок перед новым учебным семестром. Рассмотрите особенности каждой модели и выберите наиболее подходящую для вас. Удачной покупки и успехов в учебе!