Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Растения защищаются с помощью трупов насекомых
Растения защищаются с помощью трупов насекомых

Как рассказывают научные работники, они обнаружили новый вид травянистых растений, которые используют трупы насекомых для того, чтобы защитится от внешних вредителей. Такие растения принадлежат к роду водосбора.

Если верить статистике, то сейчас известно около 80 таких видов. Растут они в Северном полушарии. Еще в недавнем времени одному представителю из вида аквилегии, а в частности Aquilegia eximia, грозило исчезновение. Этому растению угрожали гусеницы бабочек Heliothis phloxiphaga, ведь они съедали цветы и плоды, и препятствовали дальнейшему их размножению.

Но это растение приспособилось спасать себя убивая своих врагов. Если смотреть весь этот процесс от начала до конца. То это растение выделяет некие химические вещества, которые и привлекают стрекоз и жуков. Затем насекомые садятся на растение и прилипают. К тем прилипшим жукам прилетают пауки-падальщики, которые питаются умершими животными и одновременно защищают растение от гусениц. Такое приспособление является выгодными для обеих сторон, потому что пуки-падальщики научились не прилипать.