Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Обезболивающие снижают риск болезни Альцгеймера
Обезболивающие снижают риск болезни Альцгеймера

Долговременный прием ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) защищает от болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые из Бостонского университета в результате исследования с участием 250 тысяч человек.

Исследователи под руководством Стивена Влада (Steven Vlad) выяснили, что люди, принимавшие ибупрофен в течение пяти лет, более чем на 40% реже страдали старческим слабоумием. Другие НПВП оказывали меньший эффект – при их приеме риск старческого слабоумия снижался в среднем на 24%, сообщили ученые. Некоторые средства из этой группы, в частности целекоксиб, не оказывали никакого влияния на развитие слабоумия.

Защитный эффект ибупрофена ранее был обнаружен в исследованиях на животных, сообщил Влад. Он отметил, что прием этого препарата приводил к уменьшению белковых отложений в головном мозге, характерных для болезни Альцгеймера. Новые данные подтверждают его роль в профилактике заболевания.

В предыдущих исследованиях ученые уже анализировали взаимосвязь между приемом НПВП и слабоумием, однако данные, полученные разными авторами, были противоречивыми. Влад и его коллеги предположили, что несоответствие результатов связано с неодинаковым эффектом различных противовоспалительных средств и смогли подтвердить эту теорию с помощью своего исследования.

Тем не менее, специалисты пока не могут рекомендовать пациентам применять ибупрофен для предотвращения деменции. Долговременное употребление НПВП может приводить к серьезным побочным эффектам, в частности нарушению функции почек и формированию язвы желудка, предупреждают врачи.