Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Таблетка от глупости
Таблетка от глупости

Если мозги не включаются после третьей шоколадки с орехами и пятой чашки кофе – это уже кризис. По- хорошему – пора вырубать компьютер, греть молоко с медом (для успокоения нервной системы) и отправляться спать. Но работники умственного труда делают с точностью до наоборот – стимулируют мозг с помощью медикаментов, стараясь выжать из него последние капли бодрости и оптимизма. Это ноотропные препараты, которые не вызывают изменения сознания и галлюцинаций, но улучшают кровоснабжения мозга. Нейроны получают больше кислорода, быстрее проходят нервные импульсы, таким образом, увеличивается «скорость мысли».

Сегодня каждая уважающая себя фармацевтическая компания выпускает целый ряд препаратов такой серии – и в ампулах, и в таблетках, и в виде каплей в нос. Один из самых известных и распространенных – пирацетам (то же, что и ноотропил, но менее очищенный). Согласно аннотации должен «улучшать когнитивные (познавательные) процессы, такие, как способность к обучению, память, внимание, а так же повышает умственную работоспособность». Медики используют пирацетам для лечения больных, переживших инсульты, травмы головного мозга – в тех случаях, когда есть необходимость восстановить нормальную работу мозга. Можно ли принимать такие препараты здоровым людям, как витамины, ради более высокой производительности?

Что об этом думают врачи:

- Действительно, ноотропные препараты пользуются большим спросом среди здоровых людей. Особенно среди студентов в период сессии, людей умственного труда – когда переутомление сказывается на качестве и количестве. И они дают эффект. Но это небезопасная практика. Действительно, нужно быть абсолютно здоровым человеком. А если наблюдается судорожная готовность мозга, стимулирующие средства могут вызвать судорожный припадок. Клинически – в процессе обычного осмотра врачом это состояние мозга обнаружить невозможно. Только с помощью электроэнцефалографии. Станет ли здоровый человек, прежде чем добавить себе энергии в виде таблетки, проходить такое исследование? Скорее всего, нет. О склонности к эпилепсии многие пациенты даже не подозревают.

- Если человек в принципе здоров, и судороги ему не грозят – какой еще побочный эффект может возникать в связи с применением ноотропных средств?

- Высокое давление. Гипертоники – отдельная группа риска, им экспериментировать точно нельзя. Может закончиться гипертоническим кризом. Самое «слабое» нарушение – проблемы со сном.

- А к ноотропным препаратам возникает привыкание? Они накапливаются в организме?

- Зависимость не возникает. А что касается накопления – абсолютно любой препарат в той или иной мере накапливается. Если постоянно принимать тот же пирацетам – к примеру, а потом этот человек заболеет, и его придется лечить аналогичными препаратами по медицинским показаниям, то ожидаемого эффекта врачи, конечно, не добьются. Так же действуют и все другие лекарства – «использовав» один препарат, при повторном лечении врач назначит более сильный.

- А если «переборщить» с дозировкой?

- Поднимется давление, возможна бессоница. Больному, нуждающемуся в лечении, назначают до 1200 миллиграмм, здоровому человеку хватит 400. Но назначать себе самостоятельно эти препараты не следует. Если есть хроническая усталость, и «голова плохо соображает» - значит, есть этому причина. И ее нужно устранить. Чаще всего, человеку просто нужно как следует выспаться – и необходимость в стимуляции отпадет сама собой. Во всех смыслах дешевле правильно отдыхать.

- И как долго можно принимать ноотропил без особого ущерба для здоровья – если доза подобрана правильно, и чувствует себя «умник» хорошо?

- Через месяц прием препарата нужно прекратить – нельзя бесконечно стимулировать мозг. Это дополнительная нагрузка на организм. И, кроме того, мозг должен справляться самостоятельно.

- Кроме препаратов, стимулирующих мозг, уставшие студенты, журналисты, маркетологи и бухгалтера, сдающие отчеты, используют разные возбуждающие средства. Например, кофеин. Он имеет другое действие?

- В случае с кофеином стимулируется нервная система. Мозг и есть нервная система. Но действие разное. Кофеин в таблетках действует быстрее, может привести к серцебиению и гипертоническому кризу, и равен ненормированному потреблению кофе. Эффект – именно бодрость. Ожидать, что выпив пачку кофеина, а следом - ноотропила, посредственный писатель напишет гениальный рассказ, не приходится. Опять же – после чрезмерной стимуляции наступает истощение организма.

- Может в таком случае лучше напиток, обещающий «тройной заряд энергии» и «горение до утра»? Их сейчас много продается в любом магазине.

- Вот этого лучше избегать. Безвреднее выпить таблетку пирацетама. «Энергетические» напитки очень вредные, там много химии, добавок, непонятны дозы возбуждающего вещества. Сердечникам, гипертонникам такие коктейли просто противопоказаны. А сердечник – это не обязательно человек, который стоит на учете у кардиолога. И про свое давление далеко не все гипертоники знают. Напиток может и первый приступ спровоцировать –организм и так на пределе, а тут его еще дополнительно подстегивают.

- А женьшень, эллеутераккок и прочие дары природы? Они безвредны?

- Вполне можно принимать, но тоже без излишнего фанатизма. В разумных пределах. В качестве профилактики, а не вместо отдыха.



Интересный вопрос

Чего бы такого съесть «от тупости»?

Мы спросили у диетолога Ирины Белой, какие продукты нужно добавить в меню человека, «работающего головой», чтобы голова работала хорошо и без таблеток:

- Прежде всего рыбу – витамин Е снижает нервное напряжение, а значит, помогает сосредоточиться на трудной работе. Витамин С – витамин активности – это капуста, лимоны, черная смородина. Взбодрить себя хорошо зеленым крепким чаем – он не менее эффективен, чем кофе, но более полезен. Больше включать в рацион овощей, фруктов, натуральных соков. «Урезать» долю котлет, пирожков и вареников – после такого обеда потянет в сон и самого энергичного человека. А вот черным шоколадом и орехами можно себя побаловать вполне.

Личный опыт:

Григорий Тарасевич, журналист:

- Эксперимента ради пробовал принимать препарат «Семакс». Считается новым поколением лекарств, выведено на рынок несколько лет назад Институтом молекулярной биологии. Разработчики обещают улучшить показатели интеллекта и памяти здоровых людей, указывают в частности, что препарат «усиливает избирательное внимание при анализе информации». Для чистоты эксперимента решил пройти тест QI до и после процедуры (препарат закапывают в нос по три капли в ноздрю). Действительно, с тестом после приема получилось проще. А вот с запоминанием телефонных номеров и концентрацией внимания улучшений не заметил.

Светлана Левит, маркетолог:

- Принимала ноотропил еще в институте. Под наблюдением врача - один курс. Под конец курса мир воспринимался как матрица. А ты сам - как бетмен всемогущий, поскольку у тебя сильно обостряется реакция на все как физическая так и умственная. Ну, например, падает стакан за твоей спиной, а ты это буквально спинным мозгом ощущаешь, - реакция мгновенная - молниеносно поворачиваешься и подхватываешь его. Никакого мысленного перегруза я не чувствовала, как многие описывают, что такой шквал мыслей появляется в голове, аж до головокружения - ничего подобного. Шквал мыслей может появляться и без таблеток - отдыхать нужно правильно

Справочная

Придумали Ноотропил в Бельгии в 70-х годах. Но «Активирующие средства» использовали еще с времен Второй мировой войны – перед особо важными заданиями летчикам и разведчикам давали «препарат против сна» - фенамин. Довольно токсичный, с множеством побочных эффектов. Сегодня медики его уже не используют. В Соединенных Штатах ноотропные препараты к свободной продаже не разрешены.