Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как получить загар с умом и без осложнений
Как получить загар с умом и без осложнений

Уже совсем скоро можно будет одеваться совсем по-летнему: короткий рукав, майки с вырезами, мини-юбки. С синюшно-белой, не тронутый солнцем кожей надо что-то делать. Понятно, что потом это все загорит, но ждать-то не хочется… Если рвануть в солярий прямо сейчас, то аккурат к летнему переодеванию можно успеть принять несколько сеансов.

Сначала к врачу, потом в солярий. А не наоборот

Перед посещением солярия консультация дерматолога не обязательна, но желательна. На самом деле, воздействие ультрафиолетовых лучей (естественных либо искусственных) – дело настолько тонкое, что лучше самостоятельно ничего не предпринимать. Основные противопоказания такие же, как и против обыкновенного «пляжного» загара.

Стоит воздержаться от загара при гипертонии, увеличенных или болезненных родинках, проблемах с венами, во время приема некоторых медицинских препаратов, особенно, если в их состав входит тетрациклин, а также при беременности и лактации. В то же время, по утверждению врачей-дерматологов, есть ряд мелких кожных заболеваний, при которых ультрафиолетовые лучи помогают лечению. Но при сколько-нибудь серьезных проблемах с кожей от ультрафиолета (в любом виде) следует воздержаться.

Каждому «загоральщику» - индивидуальная схема

Под каждого клиента в солярии должны делать индивидуальный расчет. Во внимание принимается тип кожи, степень «загорелости» на данный момент, желаемый результат (кто-то хочет легкий оттенок, кто-то насыщенный загар), мощность конкретного солярия, личные предпочтения клиента.

В среднем для получения хорошего стойкого результата при исходном нулевом загаре требуется 10 сеансов разной продолжительности и на разных аппаратах. Для поддержания загара обычно достаточно 1 сеанса в неделю.

Вертикальный или горизонтальный: плюсы и минусы

По сути, форма солярия напрямую не влияет на качество загара – так считают сотрудники соляриев. Мнение, будто загар в вертикальном солярии более интенсивный – лишь одно из заблуждений. Но особенности все-таки есть.

В вертикальных соляриях тело не соприкасается с аппаратом. Чисто психологически это важно. Если не может человек заставить себя лечь на поверхность, де несколько минут назад нагишом кто-то лежал. Хотя после каждого клиента поверхность дезинфицируется.

Преимущество вертикального солярия в том, что он дает идеально равномерный загар. В горизонтальных моделях некоторые участки тела, на которых вы лежите, загорают хуже – например, лопатки или область копчика.

Горизонтальные аппараты подходят больше тем, кто отправляется в солярий не только загореть, но и расслабиться, отдохнуть. Не говоря уже о том, что стоять 10 минут с поднятыми руками захочет не каждый, особенно это сложно людям с пониженным давлением.

Дополнительные «навороты» соляриев

- Аквафреш - легкое обрызгивание во время загара, имитирующее морской бриз

- Ароматерапия – использование во время загара специальных ароматов с эффектом расслабления или тонизирования.

- Голосовое сопровождение – аппарат сам расскажет, что и как включить, как отрегулировать мощность обдува, интенсивность ламп и т.д.

- Регулировка обдува

- Регулировка мощности лицевых ламп – лицо иногда загорает не так интенсивно как кожа на всем теле, и специальные лицевые лампы помогают отрегулировать этот процесс.

Как собираться в солярий

1. Взять с собой шапочку – волосы надо защитить от пересушивания

2. За час до сеанса не стоит принимать ванну или душ и пользоваться какими-либо мыльными средствами.

3. Пользоваться солнцезащитными средствами при загаре в солярии абсолютно не нужно – фильтры, установленные в самом аппарате «перехватывают» вредные компоненты лучей. Из средств для тела можно использовать или специальную салонную косметику для соляриев, или увлажняющие средства без УФ-фильтров – иначе загар может лечь пятнами.

4. Макияж обязательно снять, чтобы лицо не загорело пятнами.