Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
"Сосудистый" аутотренинг для гипертоников
 "Сосудистый" аутотренинг для гипертоников

Те, кто нажил себе серьезные болячки, этому не верят. И зря. Конечно, лекарств аутотренинг не заменит, но сократить их количество, возможно, удастся.

– Согласно наставлениям французского психотерапевта Эмиля Куэ, утром, не вставая с постели, и вечером перед сном мысленно 30 раз проговорите фразу: «С каждым днем я буду чувствовать себя все лучше и лучше». Эффект выше, если мысленно представлять, в чем будет проявляться это «лучше», – советует доктор медицинских наук, доцент Николай Хайтович. – Человеку, страдающему гипертонией, помогут упражнения, направленные на «расслабление» сосудов. Одно из них – «сосудистое» упражнение по Шульцу – немецкого психотерапевта, автора аутогенной методики. По словам Николая Валентиновича, оно пригодится не только гипертоникам, но и тем, кто желает повысить контроль за собственными эмоциями, «подтянуть» нервную систему и повысить самооценку.

Начинать тренировку лучше лежа на спине, но можно и сидя. Не нужно спешить. Чтобы не напрягаться, вспоминая последовательность фраз, лучше записать их на магнитофон. Повторяя «Я расслабляю мышцы...», представьте, как волна расслабления прокатывается по всему телу: мышцам лба, губ, щек, шеи, спины и живота. Как тяжелеют и закрываются веки. Дыхание становится ровным и умиротворенным. Теперь можно приступать к самому упражнению.

Упражнения по Шульцу

Фразы повторять спокойным, но настойчивым голосом:

* «Я очень рассл-а-а-блен. Правая рука становится те-еплой. Становится теплой. Правая рука стала теплой. Рука стала теплой».
То же по отношению к левой руке.

* «Приятное, целебное тепло наполнило мои руки. Тепло пульсирует в кончиках моих пальцев, в моих руках, в моих плечах. Мои руки излучают красный жар».
Повторить упражнение для правой и левой ног.

*«Приятное, успокаивающее тепло наполнило мои ноги. Я чувствую пульсирующее тепло в пальцах стоп. Тепло поднимается к моим голеням. Приятный жар заполнил мои бедра. Мои ноги излучают красный жар. Мои ноги очень теплые».

* «Тепло волнами наполняет мой живот. Волны тепла разливаются по моей груди. Мое тело полностью теплое, по нему разлит приятный жар».
После того, как вы добились ощущения теплоты во всем теле, полежите некоторое время, прочувствуйте это исцеляющее тепло каждой клеточкой своего тела).

*«Я прекрасно, великолепно прогрел свой организм, уничтожил «семена» болезней, сжег микробы. Я очистился Божественным жаром! Я юн, свеж, полон сил!»