Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Замужние женщины более стрессоустойчивы
Замужние женщины более стрессоустойчивы

Одиночек на свете становится все больше. Мы все так перегружены мыслями о работе, карьере, большей и большей зарплате, что забываем не то, что своих родных и друзей, но, зачастую, и самих себя. И превращаемся в таких замечательных монстров нового образца: прекрасно одетые, обеспеченные, но при этом бесконечно усталые и лишившиеся способности что-либо чувствовать. У нас остается все меньше времени, чтобы куда-то ходить, с кем-то знакомиться, а уж замужество или женитьба кажутся вообще делом десятого порядка, ибо уж слишком это серьезно.

Может нарушить ход нашей успешной жизни. А, между тем, поступаем мы так совершенно напрасно, ибо, как уверяют ученые, тем самым мы напрочь лишаем себя шансов на тихую и спокойную жизнь. Ученые установили, что в ситуации стресса и волнения для человека достаточно взяться за руку супруга, чтобы количество гормона, вызывающего этот самый стресс, в его крови значительно снизилось. В первую очередь, это актуально для женщин. Исследование проводилось путем простого сравнительного анализа.

Для женщин искусственно создавали стрессовую ситуацию и просили их взять за руку либо мужа, либо случайного человека. Именно те дамы, которые в отчаянном порыве хватались за руку единственного и любимого, успокаивались значительно быстрее тех, которым подсовывали таинственных незнакомцев. Более того, проанализировав эмоциональное и психическое состояние женщин, состоящих в счастливом браке, ученые установили, что они в целом значительно более стрессоустойчивы, чем те, кому повезло меньше и кто не решился или не захотел связать себя священными узами брака.

Ученые подчеркивают, что это первое изучение связи мозговых реакций с тактильными контактами, которое позволяет им существенно расширить представления о специфике и влиянии на жизнь человека брака как формы социального сосуществования. Между тем, в связи с этим исследованием нельзя не вспомнить и другое, также сравнительно недавнее. Тогда в ходе долгосрочного изучения продолжительности жизни семейных пар и одиночек было установлено, что люди, живущие счастливой семейной жизнью, в среднем значительно переживают холостяков.

Так что рецепт спокойной и долгой жизни оказывается очень прост (если его, конечно, выводить из научных данных): срочно оглянитесь вокруг себя. И запомните раз и навсегда: брак – это не только обременительные обязательства, но и множество положительных моментов. Например, отсутствие стрессов. Правда, вам придется приложить к этому некие усилия. Потому что без них ни одна форма человеческого сожительства счастливой, к сожалению, не становится.