Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Увлажнение воздуха - зачем это нужно и как это сделать
Увлажнение воздуха - зачем это нужно и как это сделать

Система увлажнения воздуха так же важна, как и система вентиляции и кондиционирования. Чрезмерная сухость воздуха несет за собой уйму неприятных последствий. Во-первых, это вызывает дискомфорт для человека (сушится кожа, волосы, появляется сонливость, падает работоспособность и т.д.). Во-вторых, сухой воздух – плохие условия для жизни мебели, предметов интерьера и самого здания (к примеру, если дом из бруса).


Идеальный уровень влажности помещения – выше 30%. Доказано, что вероятность заболевания вирусными инфекциями при влажности воздуха 50% в три раза меньше, чем при 30%.


Особенно низких показателей уровень влажности достигает в летний период времени при длительной работе систем кондиционирования, которые способствуют удалению влаги из воздуха.


Многие люди для повышения влажности воздуха в комнате используют небольшие бытовые увлажнители. Некоторые продавцы, пользуясь незнанием покупателей, при подборе увлажнителя завышают обслуживаемую площадь таких увлажнителей. В результате производительности этого устройства не хватает для увлажнения всей площади, и оно попросту не справляется с положенными на него задачами. Хорошая альтернатива этому – использование канальных систем увлажнения, которые могут поддерживать заданные параметры влажности во всём доме, работать согласовано с вентиляцией и кондиционированием.


Такая система состоит из:


Парового цилиндра с электродами и системой автоматики (все это собрано в моноблочном корпусе);
Парораспределительной форсунка - распределяет пар по воздуховоду системы вентиляции;
Паровой шланг - соединяет между собой два предыдущих элемента;
Дренажный патрубок - служит для слива конденсата;
Патрубок - для подключения системы к водоснабжению;
Датчики влажности.

Канальные увлажнители работают по принципу испарения. Вода, которая находится в паровом цилиндре, нагревается до температуры кипения и превращается в пар. Этот пар отводится к парораспределительной форсунке, которая равномерно распределяет его в потоке приточного воздуха через воздухораспределительные решетки в помещение. Таким образом, увлажнение непосредственно связано с системой вентиляции и кондиционирования.


Система увлажнения воздуха на основе канального увлажнителя имеет такие достоинства:
Обеспечение достаточного уровня влажности большой площади дома;
Нет надобности в очистке используемой воды;
Несложное техническое обслуживание;
Точное управление;
Из недостатков можно выделить высокое энергопотребление.

Увлажнитель канального типа подбирается в зависимости от производительности системы вентиляции, температуры воздуха помещения и необходимых параметров влажности.


Итог


Канальные системы увлажнения воздуха – самый эффективный на сегодняшний день способ повышения влажности воздуха в помещении. Такие системы соединяются с системами вентиляции и кондиционирования, решая вопрос идеального микроклимата дома комплексно.


Чертёж - размещение канального увлажнителя в домеЧертёж - размещение канального увлажнителя в доме