Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Пять фактов об алкоголизме
 Пять фактов об алкоголизме

Мозг защищают антиокислители

Антиоксиданты – вещества, которые притормаживают окислительные процессы в организме и его старение, защищают мозг, печень и пищеварительный тракт от ущерба, наносимого хроническим алкоголизмом.

К такому выводу пришла группа американских и испанских ученых во главе с доктором Дэниелом Херрерой из медицинского колледжа Корнельского университета. Исследователи в течение шести недель проводили специальные опыты над крысами. Животных держали на алкогольной диете, но у крыс, которым вводили антиоксидант под названием эбселен, никаких разрушительных для мозга процессов зафиксировано не было, как будто они не употребляли алкоголь вовсе.

Тягу к спиртному заглушит пластырь

Избавиться от пристрастия к алкоголю и никотину одновременно можно с помощью специального пластыря. Первоначально он был создан американскими учеными из университета Дюка, чтобы помочь людям бросить курить, но оказалось, что один из его компонентов – мекамиламин – может обуздать пристрастие к выпивке.

Мекамиламин используется с 1950-х годов для борьбы с высоким кровяным давлением. Действие этого препарата затрагивает мозг – уменьшает выработку "химиката удовольствия" – допамина, который часто бывает причиной пристрастия к никотину и алкоголю.

Предварительные исследования показали, что после четырех недель приема мекамиламина в пилюлях люди сокращали количество употребляемой выпивки на 40%.

Секрет китайской медицины

Его разгадали итальянские исследователи из Института генетики нервной системы и нейрофармакологии. Экстракт, извлеченный из высушенных корней растения Salvia Miltiorrhiza, который традиционное применяют в китайской медицине, снижает потребление алкоголя. Ученые в течение последних 10 лет изучали проблему алкоголизма на грызунах. И выяснили, что после его употребления уменьшилось добровольное потребление алкоголя среди крыс, которые пьют регулярно. Кроме того, оказалось, что препарат подавляет тягу к выпивке и после периода воздержания.

За опьянение отвечает один ген

Исследователи из университета Калифорнии в Сан-Франциско пришли к выводу, что за реакцию человеческого организма на алкоголь, возможно, отвечает всего один ген – slo-1. Разобраться в проблеме им помогло изучение червей-мутантов. ДНК некоторых червей дает им иммунитет к алкоголю. "Выпивая" дозу, достаточную, чтобы опьянеть, эти черви остаются в нормальном состоянии. Причину этой устойчивости ученые видят в том, что упомянутый ген у них дефектен. В то же время черви со сверхактивными генами slo-1 кажутся пьяными, даже если не принимали ни капли.

Ученые полагают, что это открытие может объяснить, почему одна и та же доза спиртного по-разному воздействует на людей: кто-то сразу пьянеет, а кто-то – вовсе нет.

Сладкоежки – в группе риска

Доктор Алексей Кампов из медицинской школы в Нью-Йорке пришел к выводу, что пристрастие к сладкому может указывать на генетическую предрасположенность к алкоголизму.

По его мнению, реакции на алкоголь и сладости регулируются одним и тем же механизмом, а именно – опиоидной системой мозга. Если эту систему активировать, у человека увеличивается потребление алкоголя и конфет, а блокада системы дает противоположный эффект. Ученый полагает, что у детей алкоголиков имеются генетические нарушения в опиоидной системе, которые ведут к увеличенной чувствительности к спиртному.