Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Восстановление батареи ноутбука миф или реальность
Восстановление батареи ноутбука миф или реальность

Восстановление батареи ноутбука миф или реальность?

Ремонт ноутбуков – дело не из легких. Данная процедура окутана множеством сложных процедур и для ее осуществления понадобится наличие обширной базы знаний. Что уж говорить о технических средствах и необходимом программном обеспечении для этих целей. Справедливо заметить, что ремонт ноутбуков имеет массу мифов. Некоторые из них достаточно просто развеять. Другие же при тщательном разбирательстве оказываются правдивыми и закономерными.


Если говорить о батареях, весомой детали для каждого ноутбука, существует один основной миф. Он предполагает, что можно восстановить батарею без особых трудностей. Скептики заявляют, что, если аккумулятор пришел в негодность, стал постоянно разряжаться и нагревается в процессе зарядки, то его уже не спасти. Конечно, можно прибегнуть к помощи специалистов, однако никто не гарантирует положительный результат подобного вмешательства. Они утверждают, что куда проще приобрести новый аккумулятор взамен вышедшему из строя.
Другие утверждают, что вполне возможно восстановить батарею и это вовсе не очередной миф, а реальность. Существует несколько процедур, способных «дать вторую жизнь» аккумулятору. При этом стоить подобное удовольствие будет куда меньше, чем вы затратите на приобретение новой батареи. Какой из этих двух точек зрения верить? Сложный вопрос, однако решение дилеммы имеется.


В принципе восстановить батарею ноутбука можно. Имеется несколько способов, каждый из которых имеет ряд особенностей. Естественно, их можно применить в домашних условиях. Однако, процедуры сложные и требует наличие навыков, специального оборудования и иногда дорогостоящего профессионального ПО. Поэтому, прежде чем самостоятельно прибегать к ним, хорошенько подумайте и взвесьте все «За» и «Против». Возможно, куда лучше будет обратиться к профессионалам или же вовсе приобрести новый аккумулятор на сайте http://notebook-battery.com.ua/.


Заморозка


Итак, первый способ подходит исключительно для никель-металл-гидридных (NiMH) или никель-кадмиевых (NiCd) моделей аккумуляторов. Для этого требуется извлечь батарею из ноутбука и положить в специальный пакет, который может плотно закрываться. Отправляем все это в морозильную камеру на пол дня. Помните, что дольше оставлять его там нельзя, ведь он может взорваться. Дайте батарее нагреться до комнатной температуры самостоятельно. Если образовываются капли воды – протрите их. Затем ее можно устанавливать в ноутбук и заряжать, но без включения устройства. Желательно оставить его на ночь. Далее отключите от питания и включите ноутбук. Как можно быстрее разрядите батарею, использовав энергозатратные приложения. Подобную процедуру зарядки-разрядки повторите еще 3-5 раз.


Калибровка


Можно откалибровать аккумулятор. Метод универсальный и поможет решить проблемы, связанные с некорректным отображением уровня зарядки девайса. Также продолжительность службы аккумулятора увеличивается, так как производится полный цикл зарядки-разрядки. Необходимо полностью зарядить батарею. После этого не отключайте питание от сети несколько часов. Затем отключите его и разрядите аккумулятор. Далее не подключайте его к сети 5 часов, чтобы остаточные заряды исчезли. После зарядите батарею до 100%.


Разрядка


Последний способ носит название полная зарядка ноутбука. Если с течением времени при продолжительном периоде эксплуатации скорость разрядки батарее сильно увеличилась, можно справиться с этим явлением. Разрядите аккумулятор полностью, даже чтобы светодиоды не светились. Когда устройство выключено, заряжайте батарею на протяжении двух суток. Далее просто включите устройство. Затем аккумулятор станет разряжаться не так стремительно.


Перечисленные методики достаточно эффективны. Это доказывает, что восстановление работы аккумулятора не миф.