Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как правильно выбрать чехол на телефон
Как правильно выбрать чехол на телефон

Сложно представить жизнь современного человека без его незаменимого помощника – мобильного телефона. Данные гаджеты предназначены не только для звонков, но и позволяют получить доступ в интернет, оснащены камерой и многими полезными функциями. Для того чтобы обезопасить чудо техники от повреждений, владельцы пользуются чехлами. Это нехитрое приспособление выполняет и декоративную функцию.

Виды защиты


Полная защита – чехол, который закрывает корпус со всех сторон. В основном, это закрытые типы чехлов (книжка, флип, противоударный, водонепроницаемый).
Частичная защита – чехлы которые прикрывают отдельные части смартфона, чаще заднюю часть и боковые. Они более компактные, и сравнительно недорогие (накладка, бампер).

Распространенные виды чехлов


Бампер – рамка, которая защищает только боковые части телефона, но беззащитными остаются экран и задняя крышка. Они изготавливаются из пластика, силикона или металла.
Накладка (чехол-крышка) – прикрывает бока и заднюю крышку корпуса, очень удобен в эксплуатации, но, также не защищает экран. Советуют клеить дополнительную пленку. Изготовляется из кожи, силикона, алюминия, пластика или дерева.

Чехол-книжка – с помощью откидной панели защищающей экран, телефон раскрывается как книга. Он намного надежней, чем бампер и накладка, к тому же, выглядит более солидно. Недостатком считается постоянная потребность в раскрытии книжки. Материалы для изготовления: металл, кожа, комбинирование кожи и пластика.

Сумка для пояса – один из видов чехла кармана, который крепится к поясу. Сделан из ткани или кожи, с элементами метала.
сумка для пояса - чехол на телефонсумка для пояса - чехол на телефон


Чехол-аккумулятор – в нем встроен портативный аккумулятор, который значительно продлевает время работы телефона, но у него большой вес и параметры. Подходит для длительных путешествий и командировок.
чехол - аккумуляторчехол - аккумулятор


Водонепроницаемый (аквабокс) – незаменимая вещь для людей любящих морские путешествия или водный спорт. Можно применять в тех случаях, когда высока вероятность попадания на телефон влаги. Недостатками противоударного и водонепроницаемого чехла считается их высокая цена.
водонепроницаемый чехол для телефона

Чехол-кобура – универсальный, подходит под многие телефоны и крепится к поясу.

Спортивный чехол – чехлы для активных людей, которые крепятся к руке или ноге. Изготовлены они из эластичных материалов.

Противоударный – подходит для всех случаев, которые сопровождаются высокой вероятностью падения гаджета.
Часть чехлов для обзора покупали на сайте Chekhol.

Совместимость


Окончательный выбор вида и материала зависит от предпочтения человека, но важно, чтобы чехол был совместим с определенной моделью телефона. Она легко определяется по совпадению параметров, расположения вырезов для камер и разъемов под наушники и зарядку. Учитывая данные характеристики, чехлы разделены на 2 типа:
1. Универсальный – чехол, который подходит на большинство моделей, но может слабо удерживаться на какой-либо отдельной модели.
2. Специальные – чехлы, сделаны исключительно на определенную марку и модель телефона. На других, он будет бесполезным.

Дополнительное оснащение


Для более безопасной эксплуатации и декоративного украшения, применяют следующие дополнительные оснащения:
Защитная пленка – защищает экран от царапин. Она необходима в дополнение к некоторым чехлам, которые защищают только некоторые части смартфона.
Крышка-подставка – применяется для смартфонов с крупным экраном, для более удобной эксплуатации.
Кристаллы Swarovski – используются для визуального украшения.
Отсеки – используются для хранения карточек, визиток либо наличных.

Советы при выборе чехла


Прежде чем покупать на свой телефон чехол, нужно определиться с его предназначением и функциональностью. Первым делом необходимо решить, для чего он нужен – для защиты устройства, либо для декоративного украшения. Непосредственно перед покупкой следует «примерять» обновку на телефон, оценить его в эксплуатации, убедиться что все разъемы идеально совпадают с вырезами на самом чехле.
Немало важным моментом является оценка качества чехла. Недопустимо присутствие заусениц, потертостей или дефектов. Если линии швов неровные или из чехла выпадают детали, лучше воздержаться от такой покупки.
Сегодняшний рынок чехлов радует изобилием ассортимента, и каждый человек может без проблем найти аксессуар для своего телефона. Некоторые предприятия занимаются изготовлением чехлов на заказ, исходя из пожеланий клиента. Это обойдется дороже, но будет выглядеть эксклюзивно.