Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как определить неисправность аккумулятора для ноутбука Lenovo
Как определить неисправность аккумулятора для ноутбука Lenovo

Сегодня лэптопы Леново популярнее стационарных компьютеров. Бренд стал лидером продаж в 2016 году. Каждый четвертый украинский покупатель выбирает ноутбук этой фирмы. Китайцы доказали, что техника из Поднебесной ничем не уступает американским, корейским и японским компьютерам.


Выгоды лэптопов – мобильность и автономность – оценили миллионы пользователей. Однако что толку говорить о прелестях ноута, если батарея «на ладан дышит». С таким девайсом далеко от розетки не отойдешь, и громоздкий стационарный комп покажется надежнее.


Зачем гадать, «вырубится» на сколько зарядки хватит в этот раз: на 5 минут или 15, лучше разобраться, что не так с батареей.


Что проверить сначала


Ноут не включается, АКБ слабо держит заряд, питание идет с перебоями: погодите обвинять «во всех тяжких» элементы питания. Возможно, дело не в этом.


Эксперты рекомендуют прежде исключить другие причины:



  1. Извлечь аккумулятор из лэптопа.

  2. Подключить зарядное устройство к компьютеру и электросети.

  3. Включить ноут и посмотреть, что происходит.


Девайс запускается и работает в стандартном режиме, значит, проблема в батарее. Если Lenovo не подает «признаков жизни», АКБ ни при чём. Ищите причину в отсутствии напряжения, неисправной розетке или сломанном зарядном устройстве.


Какие проблемы подстерегают батарею


Аккумулятор выходит из строя по-разному. Но результат один: ноут не может работать в автономном режиме или заряда хватает на 5-10 минут.


Эксперты назвали 3 распространенные батарейные неприятности:



  1. Износ АКБ. 95 аккумуляторов из 100 «умирают» постепенно, исчерпывая свой ресурс. Определить изношенный элемент просто: заряд не держит, до 100% заряжается 10-12 часов, калибровка не помогает. Для полной уверенности лучше проверить состояние АКБ специальной утилитой.

  2. Деформация корпуса. Пластик вздулся, взбугрился, по линии склеивания корпуса появились трещины. Явный признак «революции электролитов» внутри. Пользоваться такой батареей нельзя.

  3. Повреждения внутренних элементов аккумулятора. Внешне устройство выглядит, как обычно. Такие поломки возникают после удара или падения. Есть ли шансы спасти деталь, определит сервисный мастер.


Реанимировать изношенную или сгоревшую батарею – безнадежное дело. В этих случаях лучше потратить время на поиски нового элемента питания. А если зайти на сайт http://uabattery.com/notebook/lenovo-power-supply, то и время тратить не придется. В специализированном магазине уже и список аккумуляторов Леново подготовили. Выбирайте и забудьте о проблемах с ноутбуком!