Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Майнинг лихорадка распространяется по Украине
Майнинг лихорадка распространяется по Украине

С ростом курса Bitcoin и альтернативных валют, среди которых значимое место занимает Ethereum продвинутых в компьютерном плане жителей Украины настигла майнинг лихорадка. Люди ринулись скупать оборудование с помощью которого можно добывают криптовалюту и сейчас для рядового пользователя купить хорошую видеокарту или мощный блок питания стало серьезной проблемой.
С полок магазинов размели видеокарты среднего и дорогого ценового диапазона, которые лучше всего подходят для майнинга (добычи) электронных валют. Но при должном подходе еще можно найти необходимые у комплектующие у can.ua/pc-parts/c1451/. Компания Кэн является оптовым продавцом принтеров и расходников к ним, компьютеров и комплектующих. Недавно они открыли розничный интернет-магазин, и теперь есть возможность покупать необходимый товар с официальной гарантией от производителя в любых количествах.
На данный момент самыми популярными видеокартами у майнеров, так называют себя люди добывающие криптовалюту, являются следующие модели:
1) rx 470, rx 480 – от AMD предыдущее поколение видеокарт, которые уже сняты с производства но все еще доступные к покупке. Практически ничем не уступают моделям пришедшим им на замену.
2) Rx 570, Rx 580 – актуальные модели на рынке от AMD пришедшие на замену предыдущему поколению.
3) 1060, 1070, 1080, 1080ti – от Nvidia также пользуются большим спросом после недавнего подорожания альтернативных криптовалют.
Некоторые магазины чтобы защитить обычных пользователей от дефицита комплектующих который может возникнуть установили правила продажи одной видеокарты в одни руки. Ведь майнеров не остановило даже поднятие цены на комплектующие на 10-30% в связи с возросшим спросом.
Мировые аналитики прогнозируют что курс Биткоина может вырасти до 10000 $, хотя еще год назад за 1 Bitcoin давали менее 1000 долларов, а сегодня биткоин можно приобрести за 2500 долларов США. Предпосылками к росту курса криптовалюты стали новости о ее легализации в нескольких странах. Так в Японии уже в ближайшем будущем Bitcoin будут официально принимать более 1000 магазинов. Если другие страны также будут легализировать криптовалюту то несомненно ее курс будет расти, ведь в отличии от обычных денег Bitcoin имеет ограниченное количество монет которое может быть в обороте, и невозможно будет просто допечатать еще необходимое количество валюты.
Остается надеяться что производители электроники поспеют за возросшим спросом и не оставят обычных пользователей и геймеров без качественных комплектующих.