Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Технология передачи данных на близком расстоянии NFC - что за зверь такой?
Технология передачи данных на близком расстоянии NFC - что за зверь такой?

Технология передачи данных на близком расстоянии NFC


Свое распространение технология передачи данных на близком расстоянии (Near Field Communication) получила благодаря использованиям таких наработок как PayPass в банковской среде. Это было по сути развитие идеи смарт-карт, которые можно перезаписывать. Такие чипы не требуют дополнительного питания, потому в карте нет его источников. Изначально предполагался выпуск отдельных устройств-карт, которые благодаря способности к перезаписи смогли бы объединить в одном корпусе множество пластиковых карт, которых на руках у пользователей скопилось уже не мало. Органичным развитием идеи стала возможность дополнительного сканирования проездных, пропусков и даже бесконтактных ключей, а не только банковских карт. Однако носить отдельную пластиковую карту с чипом не нужно, так как практически все современные смартфоны среднего и высокого класса и даже планшеты уже содержат в себе такую возможность.


NFC, что за зверь такой?


NFC - это высокочастотная радиосвязь с маленькой энергией волны. Высокая частота сигнала позволяет вам передавать информацию с большой скоростью, а низкая мощность передатчика не разрядит батарею смартфона. Такой радиоканал устойчив к взлому и перехвату сигнала благодаря очень незначительным расстояниям, на которых он работает (до нескольких сантиметров). Именно эти свойства позволяют применять NFC для платежей и других задач, безопасность которых очень важна.


Смартфоны и планшеты применяют NFC еще для целого ряда задач. Таких как создание виртуальных образов пропусков, открытие бесконтактных замков (например автомобиля). Беспроводные наушники, карты памяти и фитнес трекеры, все они легко подключаются через НФЦ канал. Передавать файлы поможет встроенная в систему утилита Android Beam. Для пользователей iOS опция недоступна.


А Bluetooth не лучше?


Это вообще принципиально другой стандарт. Блютус не дает никаких возможностей по защите информации, и его сигнал достаточно легко перехватить злоумышленникам. Также он использует электромагнитное излучение не такой высокой частоты, из за чего пропускная способность ниже.


Где же мне искать его в своем Самсунге?


Южнокорейская компания поступила очень хитро. В их телефонах используются конструкция аккумулятор NFC, в рамках которой модуль размещается на корпусе батарейки. Выглядит это как рельефная спираль, похожая на магнитную метку из магазина на тыльной части батарейки. Аккумулятор Samsung Galaxy NFC существует для Galaxy S4, S5, Note 3 N9000, Note 4 N910, Alpha G850 и еще целого ряда телефонов. В более новых аппаратах с не разборным корпусом передатчик крепится к задней крышке. Такие батаери NFC для Самсунг имеют соответствующую маркировку. Под логотипом компании размещена небольшая надпись Near Field Communication.


А как включить?


По умолчанию функция отключена для экономии заряда батареи. Зайдите в настройки, найдите там раздел “Беспроводные сети”, далее подпункт “Еще” и поставьте галочку в поле, активировав антенну. Android Beam активируется автоматически. Если в будущем вам нужно будет отправить файл этим способом, просто выберите его из вариантов передачи данных в выпадающем списке и поднесите гаджеты поближе.


Резюмируем


Радиосвязь ближнего поля - это будущее бесконтактных платежей. Смартфоны уже оснащены дактилоскопическими датчиками, использование которых в связке со специализированным банковским софтом, таким как Приват24 или его аналоги поможет сделать ваши платежи быстрыми и безопасными. Вы просто не сможете забыть кошелек дома. Компания Самсунг одной из первых начала применять NFC в батарее Samsung Galaxy и на данный момент является лидером в этом направлении. Другие аспекты применения пока не так развиты, но их значимость растет. В будущем все будет без проводов будет удобно.