Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
В Солнечной системе может существовать «десятая» планета
В Солнечной системе может существовать «десятая» планета

Ученые считают, что существует небесное тело, которое по размерам напоминает Марс. Эта информация пока не подтверждена, но, вероятно, размеры планеты можно сравнить с размерами Марса.

Ученые открыли эту планету во время наблюдения за объектами в поясе Койпера, который простирается от орбиты Нептуна до расстояния 55 астрономических единиц от Солнца. Пояс Койпера состоит преимущественно из малых тел.

Теперь же исследователи предположили, что в 50 астрономических единиц от Солнца может существовать неизвестная планета, которая влияет на поведение объектов в поясе Койпера.

По мнению ученых, обнаруженная планета размерами напоминает Марс, но ее другие параметры существенно отличаются, поскольку она располагается на значительно более дальнем расстоянии от звезды. Исследователи также подчеркивают, что в молодой Солнечной системе планета находилась намного ближе к светилу, а свое нынешнее место заняла в итоге «космического бильярда».

Считать гипотетическую планету десятой можно только в том случае, если подтвердится существование девятой планеты нашей системы.