Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Монопод
Монопод

Наблюдая за огромной популярностью современных социальных сетей, и тому количеству контента, который состоит из фотографий людей, на которых они снимают сами себя (в одиночку, или же вместе с друзьями), на камеру своего смартфона, можно сделать вывод, что люди обожают делать так называемые селфи. Этой теме посвящены даже отдельные группы и на сайте вы можете выбрать монопод, который подойдет именно вам.
Иногда, перед любителями фотографироваться встает сложная задача: к примеру, каким образом сделать такой кадр, на котором вместились бы все друзья, или красивый фон за спиной. На помощь приходит удобное приспособление монопод – в народе селфи-палка.

Что такое монопод


Не все имеют представление о том, что такое монопод. Данным термином называют специальное устройство, которым пользуются фотографы или операторы, для облегчения нагрузки на руки, снижая вес применяемой техники. Кроме того, благодаря моноподу, можно четко сфокусироваться на объекте, снизив вероятность смазывания.
Монопод, это определенный вид штатива, отличающийся от своих аналогов тем, что обладает только одной стойкой. Он не подойдет для профессиональных фото и видеосъемок, но для аматора или любителя с малогабаритной техникой он станет незаменимой вещью.
Сегодня, набирает популярность монопод для телефона (селфи-палка), который широко применяется для создания селфи снимков (фотография самого себя). Внешне он является раскладной палочкой (телескопическое строение) сделанной из метала или пластика. На одной стороне палки находится ручка для удержания и кнопка, на второй стороне есть гнездо для держания телефона. В некоторых моделях моноподов есть встроенный Bluetooth, для дистанционного управления камерой смартфона.

Как появилась селфи-палка


По официальным данным, подобие той селфи-палки, которую сейчас массово применяют со смартфонами, было запатентовано еще 30 лет назад в США. Придумали ее двое изобретателей из Японии. Большой популярностью она тогда не пользовалась, и была удостоена места в журнале «бесполезные изобретения», так как мода на селфи пришла намного позже.

Как правильно использовать монопод


Есть несколько видов монопода для селфи:
• Обычный держатель для смартфона.
Техника эксплуатации селфи-палки с обычным держателем проста, и понятна всем. Телефон крепится к дальнему концу девайса, в специальный клип-держатель. После на камере выставляется таймер для снимка, монопод выдвигается на необходимую длину и быстро подбирается ракурс для фото (пока не сработал таймер). Это самый дешевый и крайне неудобный вариант фото.
• Bluetooth монопод с кнопкой на ручке позволяющая подключаться к смартфону без специального кабеля. Чтобы выполнить хороший снимок этим девайсом, нужно совершить несколько простых настроек:
1. Сперва монопод с Bluetooth немного заряжают, через стандартный USB-кабель.
2. Как всегда прикручивается клип-держатель для определенной модели смартфона.
3. Монопод включается и настраивается Bluetooth соединение между ним и телефоном.
4. После успешного коннекта, телефон крепится в держатель.
5. На смартфоне включается камера.
6. Монопод разлаживается на необходимую для хорошего ракурса длину.
7. Кнопка на рукоятке управляет снимком, поэтому можно делать не один, а целую серию фотографий, без необходимости ставить таймеры и т.д.
• Монопод с разъемом 3.5 миллиметра, для непосредственного подключения к смартфону. Палки с кабелем и штекером 3.5 миллиметра могут быть нескольких видов:
1. Монопод со встроенным в него кабелем, на конце которого есть штекер 3.5 для подключения к телефону через выход для наушников. На ручке монопода есть кнопка, которая также применяется для удобного фотографирования.
2. Монопод у которого шнур не встроен, а присоединяется через тот же выход 3.5 миллиметра с одной стороны, и к телефону с другой. Данный тип устройства не очень удобен в применении, так как кабель часто попадает в объектив, или цепляется за мелкие детали.
Пользование этим видом селфи-палки очень просто:
1. Нужно прикрутить держатель для определенного вида смартфона, и вставить в него устройство.
2. Штекер вставляется в нужные разъемы 3.5 миллиметров (в палку и телефон, или только в палку).
3. На смартфоне запускается камера.
4. Монопод разлаживают на необходимую длину.
5. После выбора необходимого ракурса, нажимается кнопка, и снимок готов.
В чем преимущества монопода
1. Селфи-палка позволяет без особых усилий делать качественные фотографии или видеоролики. Не нужно как раньше просить посторонних людей сделать снимок.
2. Простота в эксплуатации – выше описано, как пользоваться девайсом, главное подобрать палку под свою модель смартфона.
3. Доступность – делать фото можно где угодно, хоть в туалете ночного клуба, или за столиком в кафе.
4. Популярность – селфи приобрело такой популярности, что его делают все, даже всем известные киноактеры и политики.
5. Ну и главная цель любого селфи, возможность ненавязчиво похвастаться своей внешностью или интересными событиями в жизни.
Мода на селфи и моноподы пришла так быстро и неожиданно, что общественность просто не успела определиться – хорошо это, или плохо. На данный момент, известно много трагических случаев, во время которых люди сильно травмировались и даже погибали, пытаясь сделать необычное фото самих себя в экстремальных условиях или необычных местах. В основном это школьники, которые пытаются поразить своих сверстников, взбираясь на старые высотки, трансформаторные станции или мосты. Но даже при таком раскладе дел, ни одна страна в мире не решилась ввести запрет на селфи-палки или фотографии селфи как таковы.