Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Ученые: Биочернила для 3D-печати кровеносных сосудов - уже реальность
Ученые: Биочернила для 3D-печати кровеносных сосудов - уже реальность

Ученые Пхоханського университета науки и технологии и Пусанского национального университета разработали биочернила для 3D-печати кровеносных сосудов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Один из распространенных и проверенных способов лечения ишемии - уменьшение или прекращение кровоснабжения органов из-за повреждения или закупорки сосудов - заключается в использовании эндотелиальных клеток-предшественников, которые стимулируют образование новых сосудов.

Южнокорейские исследователи решили проверить, могут ли чернила, основанные на внеклеточного матрикса сосудов, так же успешно применяться для лечения ишемии. Для этого они создали гибридные биочернила, смешав сосудистые бесклеточные каркасы из тканей аорты свиньи с гидрогелем из альгината соды. С этого гибридного чернила ученые и напечатали кровеносные сосуды.

Технология, которую они разработали, позволяет создавать сосуды разного размера. После печати трубки выдерживают полчаса при температуре 37 ° C. Затем гидрогель растворяется и остаются пустые сосуды. Испытания на живых мышах с ишемией конечностей показали успешность этого метода с быстрым выздоровлением.