Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Подбор литературы для детей дошкольного возраста
Подбор литературы для детей дошкольного возраста

Для того, чтобы правильно подобрать литературу для дошкольников в возрасте двух – трех лет, очень важно обращать особое внимание на особенности этого нежного возраста. Таким образом, лучше всего дети в этом возрасте воспринимают разнообразные потешки, стишки и прочие фольклорные коротенькие произведения.
Однако, кроме этого дети очень хорошо воспринимают сказки, которые не осложнены заковыристым сюжетом и отличаются простотой понимания. Также очень важно уточнить, что именно повторы в сказках, которые совершенно не воспринимаются взрослыми, для малышей имеют огромное значение в процессе восприятия произведения.
Основные критерии правильного подбора литературы для дошкольников
Для того, чтобы правильно выбрать книгу необходимо прежде всего обращать внимание на то, что литература должна изначально соответствовать возрастным показателям ребенка. Чаще всего, покупая книгу, на ней указан возраст, для которого произведение подходит лучше всего.
Таким образом, в большинстве случаев самыми первыми отечественными сказками для малышей становятся следующие:
- Колобок;
- Репка;
-Теремок и прочие.
Именно эти произведения имеют очень большое количество литературных повторов, что необходимо для лучшей усваиваемости произведения. Ребенок благодаря данной функции и способности сказки повторять свой сюжет большое количество раз, не только воспринимает более просто произведение, но также и проникает в его смысл более легко и доступно.
По достижению четырех-пяти летнего возраста, малыш может уже воспринимать более комплексные сюжеты. В его жизнь позволяется впустить именно авторские произведения.
Таким образом, выбирая данную литературу стоит обращать внимание не только на красочное оформление книги, но также и на качественные показатели текстового наполнения. Просматривая возрастной каталог, можно сделать вывод, что многие из произведений этой возрастной группы адаптированы специально под направленного читателя. Но все равно из-за несовершенства системы, некоторые сказки, которые предусматривают восприятие детьми четырех-пяти лет, изложены очень детским языком или же наоборот имеют достаточно сложный для восприятия сюжет.
Все эти сложности не развивают в ребенке интерес к произведению и в последствии можно столкнуться с тем, что маленький читатель вообще потеряет интерес к чтению книг. Следовательно, выбирая книгу, обратите внимание не только на то, какой возраст указан на развороте обложки, но также и на то, о чем вообще данное произведение.
В процессе чтения очень важно помнить, что каждая сказка должна перечитываться ребенку не одноразово. Это, прежде всего нужно для того, чтобы малыш воспринял сказку полной мерой. Многократное повторение сказки не говорит о том, что малышу она очень быстро надоест, зато он сможет понять все и проанализировать творческое произведение.
Данные особенности помогают ребенку как можно лучше усвоить предлагаемую информацию, а также более четко понять смысл сказки, который пытается донести до читателя автор. Следовательно, самое основное – это сто процентное восприятие и понимание основного смыла сказки. А при помощи повторов и простоты фраз, это становится возможным.
Очень интересным бывают для детей дошкольного возраста рассказы или короткие произведения о животных, разнообразных природных явлениях и приключениях любимых героев. Однако, очень важно также следить за возрастной категорией книги, так как неправильно подобранный возраст, может отразится полным непониманием основного сюжета произведения.
Что касается информационной нагрузки, то она также должна быть минимальной. Это обусловлено тем, что перегруженность не дает ребенку возможности правильно воспринимать информацию и четко понять сюжетную линию.
Приобретение литературы для дошкольников
Сегодня купить литературные произведения для детей не представляет особой сложности. Это обусловлено тем, что огромное количество специализированных магазинов и интернет-организаций предлагают вниманию покупателей широкий ассортимент книг. Также периодически ними устраивается распродажа книг, где каждый покупатель сможет для себя найти именно то что ему нужно, только по более приемлемой цене. Как известно качественная детская литература отличается высокой стоимостью.
Однако, если вы решили заказывать книги посредством интернета, необходимо прежде всего обращать внимание на отзывы покупателей. Только магазины, которые пользуются хорошей репутацией смогут вам предложить действительно качественные и красочные произведения, которые станут незаменимыми помощниками в процессе обучения дошкольника.
Здесь также очень важно обращать внимание на качество картинок. Это обусловлено тем, что каким бы ни был захватывающим сюжет, ребенок всегда старается воспринять его посредством красочных изображений. А, если книга лишена такого качества, о и ребенку она будет совершенно неинтересна.
Подводя итог, необходимо сказать, что книги – это лучшие друзья ребенка только в том случае, когда они подбираются в соответствии с возрастом малыша и его предпочтениями.