Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Видеодомофоны: как появились, выбор, характеристики
Видеодомофоны: как появились, выбор, характеристики

Видеодомофон – это особый вид устройства, который обеспечивает безопасность жилых и общественных помещений. Благодаря домофону, хозяин может контролировать периметр и запросто общаться с посетителем за дверью, без прямого контакта, чтобы решить: пускать его внутрь, или не открывать замки. К полноценной системе видеодомофона относится:





  • Монитор (не важно, цветной или черно-белый).

  • Камера.

  • Специальная панель с динамиками и микрофонами.

  • Электрозамок на двери или воротах.

  • Электрический блок питания.

  • Кабели для соединения.


Небольшой монитор устанавливают в доме. Благодаря нему, хозяева могут увидеть все то, что происходит за ее пределами. Наружная камера транслирует качественное изображение на монитор, и обеспечивает связь с пришедшими посетителями, а также позволяет контролировать электрозамок. На панелях, которые монтируют у входа в дом, и внутри дома, есть кнопки и средства для связи, благодаря которым, хозяева могут общаться с гостями.  


Как появились видеодомофоны


Первые прототипы домофонов были изобретены в Германии. Компания Siedle, еще в 1935 году, запустила массовый выпуск громкоговорителей для дверей. В идею было вложено совмещение громкоговорителя со звонковой системой для двери. Они обеспечивали оптимальный набор функций: звонок в дом, разговор с хозяином, и открытие замка дистанционно.


В СССР проводили свои разработки, и основное предназначение домофона заключалось не в безопасности, а в сохранении тепла в подъезде. Первые прототипы работали на системе симплексной связи, когда хозяин дома и посетитель общались по очереди.   


Долгое время, в домофонах применяли щелевые ключевые устройства, но в 1991 году, американская фирма Dallas Semiconductors внесла новые стандарты ключей для домофонов – разработав ключ ТМ или «таблетку». Именно с начала 90-х, в истории домофонов постепенно появлялись усовершенствования, с добавлением цифровых технологий. Теперь, хозяин мог не только общаться, но и видеть гостей. Последние модели видеодомофонов оснащают только передовыми технологиями, которые не перестают развиваться.  


Виды видеодомофонов


Все видеодомофоны разделяются на простые и сложные.



  1. Простые виды отличаются невысокой стоимостью и ограниченным набором полезных функций. Они обеспечивают визуальный контроль входной двери, позволяют общаться и дистанционно управлять замком.

  2. Сложные устройства транслируют картинку в цвете, которая поступает на монитор с нескольких камер, позволяют связываться с другими абонентами по интеркому, а также записывают все происходящее на карту памяти, чтобы в дальнейшем хозяин мог пересмотреть записи. Подобные типы видеодомофонов имеют современный дизайн и изготавливаются из качественных материалов.     


Есть отдельные модели с трубкой, с огромным запасом памяти, усовершенствованы датчиками движения и возможностью выхода в интернет.


По типу подключения, видеодомофоны разделяются на проводные и беспроводные. В первом случае, панель управления соединена с монитором кабелем, а во втором, сигнал от устройств передается через антенны.


Как выбрать выдеодомофон


При выборе домофона для квартиры или офиса, нужно ориентироваться в нескольких важных функциях. К примеру, каким должен быть монитор – цветной или черно-белый, нужна ли функция записи и сохранения видео, сколько камер необходимо для контроля всего периметра. Сейчас, купить видеодомофон совсем не сложно, ведь огромное количество специализированных магазинов, а также интернет магазинов, дают на выбор покупателей огромнейший ассортимент этих устройств.


stakhanovets.ru

Возвращаясь к выбору хорошего домофона, стоит детально изучить его марку и функции. Чаще всего, хозяева монтируют мониторы диагональю от 4 до 10 дюймов, но золотой серединой считаются 7 дюймовые экраны. Многое зависит от количества камер, ведь для каждой из них, требуется небольшой участок на мониторе.


Сами устройства для съемки могут быть замаскированными и невидимыми для посетителей. Одним из самых востребованных видов съемки является видеоглазок, который транслирует широкий угол обзора с входной двери.


По способу общения, выбор разделяется на домофон с трубкой или спикером. В последнее время, стали устанавливать спикеры, за счет их компактности. Некоторые модели выпускаются с беспроводной трубкой. На ней имеется панель дистанционного управления и небольшой экран, что особенно полезно для квартир большой площади.


Для людей, которых подолгу не бывает дома, полезна функция съемки видео с последующим сохранением на носитель. Частоту записи можно выбрать в настройках. На последних моделях, данные ролики автоматически передаются на смартфон или почтовый ящик хозяина.


Чтобы применять камеры и объемы памяти на карте более рационально, системы видеонаблюдения оснащаются датчиками движения, которые запускают съемку при наличии малейших движений в их поле зрения.