Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Тепловой насос: перспективы, приемущества и недостатки в украинских реалиях
Тепловой насос: перспективы, приемущества и недостатки в украинских реалиях

Установка теплового насоса, это один из самых востребованных методов обогрева помещений в наши дни. Он является полной заменой или дополнением к традиционным отопительным системам. Помимо функции обогрева, система ТН способна охлаждать жилье, соединяя в себе две полезные функции: обеспечение тепла зимой, и прохлады летом.


Принцип работы теплового насоса


В роли топлива, теплового насоса выступает любой вид тепловой энергии из окружающей природы. Он способен изымать тепло из земли, воздуха и воды, с последующим преобразованием ее в тепловую энергию, которая и тратится на обогрев помещений. За счет своих свойств, устройство относится к возобновляемым источникам чистой энергии.


Если рассматривать систему более подробно, то можно выяснить, что это тот же самый электронагреватель, только с гораздо повышенным КПД. Если масляный конвектор употребляет 1 кВт электрики и выдает 1 кВт тепла, то тепловой насос, тратя тот же самый 1 кВт электроэнергии, дает на выходе 3-5 кВт тепловой энергии.    


Разница соотношения потраченной энергии и полученной, зависит от нескольких факторов:



  • Температура источника тепловой энергии – чем больше температура в окружающей среде, которая дает энергия, тем выше КПД насоса.

  • Температура теплоносителя – работа ТН рассчитана под низкотемпературные системы домашнего отопления – радиаторы с большой площадью, теплые полы, фанкойлы, работающие при 35-50 градусах. Если в системе будет наблюдаться температура выше указанных цифр, то КПД теплового насоса снизится.   


Преимущества теплового насоса



  1. Эффективность работы теплового насоса в разы больше, чем у прочих, распространенных отопительных систем. Высокая продуктивность обеспечивается тем, что он не создает тепловую энергию, а переносит ее из источника.  

  2. Выгода от установки. Несмотря на то, что монтаж ТН обходится довольно дорого, он окупается с молниеносной скоростью. Газ все время повышается в цене, поэтому рассматривая перспективы на будущее можно проиграть, пользуясь только газом для отопления. Расходы на работу насоса минимальны, и всего через несколько лет они полностью окупятся.

  3. Безопасность – любое оборудование для отопления должно отвечать нормативам безопасности, и тепловой насос лучшее тому подтверждение. Для его работы не нужно горючих материалов, поэтому он не выделяет вредных компонентов.

  4. Экологичность становится все более актуальной с каждым годом. От работы теплового насоса в атмосферу не выделяется никаких выбросов, поэтому окружающая среда остается не тронутой.

  5. Надежность эксплуатации за счет герметического контура, который обеспечивает работоспособность на более долгие сроки, чем это могут позволить себе другие технологии.

  6. Универсальность применения, которая обеспечивается возможностью отапливать помещение зимой, и охлаждать его в летнюю жару.


Недостатки теплового насоса


1. Стоимость такого оборудования в разы превышает установку альтернативных систем для обогрева помещений. Но если учитывать высокую продуктивность работы теплового насоса, то устройство окупается всего за несколько лет.
2. Радиаторная система отопления дома, является препятствием для установки теплового насоса. Он будет работать, но не настолько эффективно как обещают среднестатистические данные, при этом окупаемость займет намного больше времени.
3. Уход за системой. Если монтировать водный ТН, то нельзя забывать о живности из водоема, которая будет засорять отдельные компоненты системы. Если не проводить систематические чистки, есть риск снижения эффективности работы.
4. При установке водного типа оборудования, которая черпает тепло из подземных вод, то нужно учитывать дополнительные расходы на бурение. То же самое касается и грунтовой системы теплового насоса, который размещается вертикально.

Как выбрать тепловой насос


Решившись на установку ТН, нужно решить главный вопрос – откуда система будет брать тепло. Самым универсальным решением является уличный воздух (воздух-вода или воздух-воздух), но более долговечным считается грунтовой тип, который способен отопить помещения с общей площадью более 70 кв.м. 


Оснащение системы и стоимость. Специалисты рекомендуют не экономить на покупке и монтаже, ведь в будущем система окупиться с лихвой. Современные варианта ТН продаются со встроенными высокопродуктивными насосами, бойлером нагрева воды с хорошей изоляцией, системой кондиционирования и даже возможность управления через смартфон.


Уровень шума – нужно подбирать качественную систему, которая не будет создавать дискомфорта ни жильцам дома, ни их соседям.   


Класс энергоэффективности полного комплекта теплового насоса может иметь отметки от A до A+++, что отражается на особенности конструкции насоса. От этого показателя зависит количество энергии, которое будет тратиться на работу системы отопления.


Рабочие температуры. К примеру, радиатор рассчитан на температуру теплоносителя (вода в нем) до 55 градусов, если на улице 22 градусный мороз. Это значит, что тепловой насос должен производить теплоноситель с температурой не менее 60 градусов.    


Варианты электроснабжения: одна фаза на 230В, или три фазы 400В, лимиты. Посмотреть популярные модели тепловых насосов можно на сайте https://santehsklad.com.ua/teplovye-nasosy/teplovye-nasosy-geotermalnye.html


Нужно обратить внимание на габариты системы в смонтированном состоянии, и ее внешний вид.


Целесообразность установки теплового насоса


Чтобы тепловой насос воздух-вода работал максимально продуктивно, нужно правильно подобрать мощность. Специалисты не советуют устанавливать ТН при температурах, которые выдают КПД менее 150%, ведь в таком случае система поддается перегрузкам.


Можно провести подсчеты сроков окупаемости теплового насоса, и цены на капитальный ремонт – они должны быть выше, чем цены на тепло, которое можно получить из других источников. В ином случае, установка теплового насоса типа воздух-вода, просто не имеет никакого смысла.


Есть неплохой вариант установки ТН в качестве дополнения. Он отлично справится с отоплением дома в весенне-осенний период, а зимой вместо него будут работать привычные газовые или твердотопливные котлы. Таким образом, можно достичь существенной экономии.