Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Сломался холодильник: ремонтировать старый или купить новый, 3 правила правильного решения
Сломался холодильник: ремонтировать старый или купить новый, 3 правила правильного решения

Мало у кого неполадки в работе холодильника вызовут восторг, скорее всего реакцию угадать просто – мы расстроимся, понимая, что непредвиденных расходов и хлопот нам не избежать.


Не каждый возьмется самостоятельно ремонтировать агрегат, для этого нужны специальные знания, приборы и инструменты. А если пригласить знакомого «самоделкина», то вместо того, чтобы решить проблему, он может добавить хлопот. Как же быть в такой ситуации? Отправиться в магазин за новым агрегатом, или все же пытаться починить старый? Однозначно на этот вопрос ответить сложно. Все зависит от конкретной ситуации, финансовых возможностей владельца, наличия свободного времени и многих других факторов. Но все же давайте попробуем поразмыслить, и взвесим все «за» и «против» покупки и ремонта.


Покупка или все же ремонт?


Вы заметили, что ваш агрегат не охлаждается, обмерзает, булькает, или издает другие странные звуки, а может, перестал включаться? Значит, вам предстоит сделать выбор – ремонтировать старый холодильник, или купить новый.


Правило 1


Покупка нового агрегата


Конечно же, проще всего заменить холодильник, новые модели появляются с завидной скоростью, они привлекают своей функциональностью, удобством, современным дизайном. Но это возможно при одном условии – если вопрос стоимости не играет для вас решающей роли.



  • Новое оборудование дает возможность гарантийного обслуживания, а значит, несколько лет вам не нужно будет ломать голову над устранением неполадок.

  • Огромное количество инновационных функций – вот преимущество новых моделей перед старыми агрегатами. Комфорт и удобство вы почувствуете с первых же дней, и убедитесь в том, что сделали правильный выбор.


Важно!


К сожалению, не все современные холодильники – эталоны качества и комфорта. Нужно понимать, что красивый корпус – это далеко не главное, в таком корпусе может быть, к примеру, недостаточно защищенный трубопровод, или другие огрехи. Чтобы не попасться на удочку недобросовестных производителей и не купить некачественный товар, при покупке учитывайте мнение квалифицированных специалистов, познакомьтесь с отзывами, соберите как можно больше информации о производителе и о понравившейся вам модели.


Правило 2


Если гарантийный срок холодильника еще не истек – пользователь должен отправиться с ним в сервисный центр.



  • Если вы проживаете в отдаленной местности, то специалисты сервисного центра выедут к вам по указанному адресу.

  • Если отремонтировать изделие невозможно, вам должны предложить другое, модель и цена должны быть такими же.

  • Если вы попытались устранить поломку самостоятельно, сервисный центр откажет вам в гарантийном обслуживании. Ремонт будет осуществлен, но не бесплатно.


Наш совет – обращайтесь только в проверенные сервисные центры.


Правило 3


Ремонт своими руками


Часто владельцы, вооружившись специальной литературой и познакомившись с информацией в Интернете, окрыленные верой в свои способности, приступают к ремонту самостоятельно.  Нужно сказать, что результат может быть положительным, но на это уйдет много времени и сил. Вы к этому готовы? К тому же, не имея определенных умений и навыков, вы можете получить обратный результат.



  • У этого решения тоже есть свои плюсы, к примеру, покупка даже самой дорогостоящей детали обойдется вам дешевле, чем приобретение современного агрегата.

  • У многих представителей старшего поколения еще работают на кухнях холодильники «Днепр», «Днепр-2». Они, как и многие другие модели советского производства, хорошо зарекомендовали себя, могут работать без поломок 15-20 лет. Поэтому их владельцы всячески стараются продлить срок эксплуатации, и не спешат обзаводиться современной техникой.


Ремонт в сервисном центре


Если холодильник в хорошем внешнем состоянии, стоит обратится в сервисный центр для его ремонта. В Киеве есть хороший сервис по ремонту: http://www.tend.kiev.ua/remont-kholodilnikov.

Итак, только вы можете выбрать правильное решение, исходя из конкретной ситуации, ваших предпочтений, финансового положения и других факторов. Главное - нужно хорошенечко взвесить все «за» и «против», обдумать, и не принимать скоропалительных решений.