Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Зачем нужен анод для бойлера
Зачем нужен анод для бойлера

Каждый старается сделать свой дом максимально комфортным и удобным, устанавливая в него самое необходимое оборудование. Одной из задач, которая требует решения при оборудовании собственного дома – обеспечение горячей водой. Универсальным же решением является установка бойлера.
Бойлер представляет собой бак для воды, выполненный из нержавеющей стали, в который помещён нагревательный элемент, датчик температуры и трубки для заполнения водой и её забора. Такая конструкция позволяет нагреть определённый объём воды и пополнять его по мере необходимости.

Однако такая схема работы имеет несколько минусов, самый большой из которых – жесткость воды. К сожалению, водопроводная вода содержит в своём составе достаточно много солей, которые будут откладываться на стенках бака и на поверхности нагревателя. При этом нагреватель может перегореть из-за плотного слоя известковых отложений, которые образуются по причине большой жесткости воды. Бак тоже не является вечным, хоть он и выполнен из нержавеющей стали и имеет защитное лакокрасочное покрытие.

При длительной эксплуатации из-за температурных перепадов на краске появляются микротрещины, и горячая вода начинает разъедать стальные стенки. Используемая нержавеющая сталь не обладает достаточной защитой от постоянного воздействия агрессивной среды, у неё не тот класс защиты, поэтому возникновение окислительных процессов только вопрос времени. Для того, чтобы снизить жесткость воды и увеличить срок эксплуатации оборудования, в конструкцию был добавлен магниевый анод, который можно заказать здесь patok.com.ua/catalog/anody/.

Магний для анода был выбран не случайно, он обладает большим электрохимическим потенциалом, поэтому может притягивать ионы солей, содержащиеся в водопроводной воде. Таким образом уменьшается количество солей воде, они откладываются на поверхности анода. Анод при этом начинает окисляться и постепенно разрушается. Со временем потребуется его замена по причине большого износа. Но приобрести новый анод будет гораздо дешевле, чем замена всего бойлера. Заменяется магниевый анод очень легко, это предусмотрено конструкцией бойлера. Порядок замены магниевого анода можно найти в инструкции к нагревательному баку.

Используя магниевый анод, можно значительно увеличить срок службы бойлера и на долгий срок отодвинуть необходимость в крупном ремонте.