Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Обзор пирометров
Обзор пирометров

Современные технологии, применяемые в обычных вещах, часто используемых в быту или в каких-либо работах, часто дают возможность создать интересные инструменты. При этом вещь, которую все привычно использовали всё это время, приобретает новые, гораздо более удобные черты. Одной из таких вещей стал и пирометр.
Пирометром называют прибор, который служит для бесконтактного измерения температуры предмета. Делается это на основе анализа инфракрасного излучения, которое испускает любой предмет с любой температурой, отличной от абсолютного нуля. Прибор фиксирует инфракрасное излучение предмета, на который он направлен и преобразует его в электрический сигнал. Мощность электрического сигнала прямо пропорциональна мощности инфракрасного, поэтому чем больше температура предмета, тем более мощный сигнал фиксируется пирометром. Затем пирометр, который сопоставляет мощность полученного сигнала с температурой, выдаёт на экран цифровое значение температуры. здесь можно посмотреть все детали.
Сфера применения пирометров очень широка. Они используются во многих областях производства и строительства, включая машиностроение, химическую промышленность, фармацевтику, пищевую промышленность и другие. Их использование позволяет делать замеры температуры дистанционно, быстро получая результаты измерений. Это очень сильно помогает, если нужно контролировать работу технологического оборудования, электрооборудования, технологических процессов. Также прибор стал незаменим в химии и фармацевтике, где требуется соблюдать определённый технологический процесс, максимально избегая влияния на него посторонних предметов.
Пирометры имеют большое количество конструктивных особенностей, благодаря которым можно подобрать прибор, максимально подходящий для использования в определённых условиях. Например, если требуется измерять температуру в бытовых условиях, то вполне хватит диапазона до двухсот градусов Цельсия. Более широкий диапазон необходим только в промышленности, где требуется контролировать техпроцессы. В бытовых условиях не так сильно обращают внимание на точность измерений, а для использования в промышленности погрешность должна быть минимальной.
Использование пирометров позволяет точно и быстро получить сведения о температурном режиме на некотором расстоянии от предмета, температуру которого нужно выяснить.