Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Ежедневное употребление какао и горячего шоколада улучшает память, говорят ученые
Ежедневное употребление какао и горячего шоколада улучшает память, говорят ученые

Последнее исследование ученых показало, что ежедневное употребление какао, а также горячего шоколада, значительно улучшает память в пожилом возрасте. Для проверки теории были отобраны 60 пожилых людей со средним возрастом в 73 года без деменции – заболевания приобретённого слабоумия. В результате было установлено, что две чашки какао или горячего шоколада в день улучшают кровообращение в мозге у тех, кто уже давно жаловался на ослабление памяти.

«Разные области головного мозга для выполнения определенных задач требуют большее количество энергии, а потому они нуждаются в усиленном кровотоке. Эта связь, называемая сосудисто-нервной, может играть важную роль при таком заболевании, как, например, болезнь Альцгеймера», – отмечает ведущий автор исследования, доктор Фарзанех Соронд, невропатолог из Гарвардской медицинской школы.

Те участники эксперимента, чей мозговой кровоток улучшился, в конце исследования прошли тесты на память и получили очень высокие баллы, сообщает авторитетный научный журнал Neurology.

Уже не впервые какао связывают со здоровьем сосудистой системы. Исследователи убеждены: это из-за того, что напиток богат на флавоноиды – растительные вещества, играющие важную биологическую роль для человека.

При всем при этом специалисты отмечают, что пока еще рано заявлять о сенсационном открытии новых свойств какао, а у проведенного эксперимента есть несколько существенных недостатков, в частности, еще не было проведено контрольного исследования, которое подтвердило бы результаты. К тому же, эксперимент проведен на узкой и малочисленной для такого рода исследований группе людей. Потому ученым потребуется уточнение полученных данных для того чтобы можно было с полной уверенностью исключить влияние неучтенных внешних факторов.

На сегодняшний день серьезнейшие исследования в области улучшения памяти людей, в частности, находящихся в преклонном возрасте, проводятся во многих странах. Затрудняет работу специалистов главным образом то, что механизм расстройства функций памяти в настоящее время не до конца изучен и понятен, а потому результаты нынешнего исследования, если они подтвердятся, внесут значительный вклад в эту область медицины.