Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Какие факторы способствуют развитию заболеваний пародонта?
Какие факторы способствуют развитию заболеваний пародонта?

Россия входит в группу стран с высокой распространенностью среди населения заболеваний пародонта. У нас пародонтит и пародонтоз встречаются более чем у 85 % людей. Какие факторы, кроме географического, увеличивают риск развития этих патологий?

Бактериальный фактор

Заболевание может быть вызвано плохой гигиеной зубов, которая выражается в:

• Нерегулярной чистке (реже 2 раз в день).
• Неправильном применении зубной щетки (ею надо двигать не хаотично, а в определенных направлениях).
• Редких посещениях стоматологического кабинета для проведения профессиональной гигиены.

Скопление бактерий в пространстве под десной может привести к глубокому поражению тканей, окружающих зуб.

Генетический фактор

В ходе специального исследования в Шри-Ланка было обследовано 500 человек, проживающих в одном из регионов страны. Все они имели одинаково низкий уровень денежного достатка, затрудненный доступ к получению специализированной медицинской помощи и схожее состояние пародонта (присутствовали лишь явления гингивита). Через 15 лет всю эту группу обследовали повторно. При этом было обнаружено, что:

• У 10 % людей сохранились те же симптомы гингивита.
• У 10 % появилось значительное ухудшение состояния пародонта.
• У 80 % обследуемых изменения тканей носили возрастной характер.

То есть при одинаковых факторах и условиях жизни динамика развития процесса может быть разной. Исследование дало основание рассматривать генетический фактор как очень важную причину появления заболеваний тканей пародонта. Это значит, что если родители или другие родственники пациента страдали пародонтитом/пародонтозом, то и у него высока вероятность появления этого заболевания. Поэтому уход за зубами и деснами должен быть более тщательным. Необходимы также дополнительные меры профилактики, о которых расскажет стоматолог.

Стрессовый фактор

Ежедневный выброс адреналина и других гормонов стресса также может провоцировать появление воспалительных изменений в тканях пародонта. Ссоры, конфликтные ситуации, даже частое участие в соревнованиях (тоже своего рода стресс) – все это факторы, способные запустить механизм развития болезней десен. Оказывается, умение правильно проходить стресс помогает сохранять нормальное состояние не только нервной системы, но и зубов, а также окружающих их тканей.

Сосудистый фактор

Научное подтверждение получил и тот факт, что плохое состояние сосудов неблагоприятно отражается на тканях, окружающих зуб. Если у пациента имеются явления атеросклероза и наблюдаются склеротические изменения артериол, то часто у него же диагностируется и пародонтоз.

При обнаружении у себя одного или нескольких факторов, связанных с заболеваниями пародонта, следует особенно тщательно следить за зубами и деснами. Если вы заметили следы крови при откусывании твердой пищи или на зубной щетке, имеет смысл срочно показаться врачу-стоматологу. Болезни пародонта сегодня лечатся, но успех терапии во многом зависит от своевременности получения специальной медицинской помощи.