Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
В Перми перебои с льготным инсулином
В Перми перебои с льготным инсулином

В Перми жители города, больные диабетом, сетуют на то, что в аптеках города стабильно возникают перебои с наличием льготного инсулина.

Больные утверждают, перебои с наличием данного вида лекарств накануне праздников бывают каждый год. Очевидно, в этом году инсулинозависимые пациенты заранее набрали в аптеках инсулин, боясь, что его не станет там во время новогодних праздников.

Михаил Спиридонов, председатель региональной общественной пермской организации Диабет, утверждает, что Минздрав на все вопросы о наличии какого-либо лекарства дает официальный ответ.

В данном случае сообщается, что проблем с инсулином на складе не наблюдается. Решение данной проблемы будет заключаться в формировании лечебной электронной карты. В настоящее время уже создан единый диабет-центр.

"Диабет-центр и Минздрав о возникшей проблеме должны знать до того, как с ней столкнется пациент. Благодаря данной карте можно будет составлять какие-либо прогнозы. Минздрав быстро среагирует на перебои и станет закупать инсулин своевременно. Мы, со своей стороны как общественная организация, договариваемся, чтобы выделялись приоритетные группы. В настоящее время решено, что первоочередно это беременные, дети, слепые, слабовидящие и люди с первым типом инсулинозависимого диабета. Это порядка 4 тысяч больных", - сказал Спиридонов.


Посильную помощь оказывает не только государство. Так футбольный клуб Шахтер закупил пятимесячный запас инсулина для ребенка, болеющего диабетом. Это очень благородный поступок всей команды, учитывая какие расходы при проведении матчей предстоят у клуба, это футбольная форма для всей команды и качественная футбольная обувь. Помимо всего прочего, футболисты часть средств, вырученных от продажи билетов на домашние матчи, будут направлять на лечение пострадавших в зоне проведения боевых действий детей.