Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Это – не аллергия: волдыри на коже и сильные боли – симптом опоясывающего лишая
Это – не аллергия:  волдыри на коже и сильные боли – симптом опоясывающего лишая

Людмила заболела внезапно: возникла резкая, распирающая головная боль в области виска и за ухом, в затылке. Первое, что пришло в голову женщине – «наверное, давление подскочило». Она тут же схватилась за тонометр, но артериальное давление оказалось в норме. Обезболивающий спазмолитический препарат, который приняла, принес облегчение только на два часа, после чего боль возобновилась и стала еще сильнее. Ночь у Людмилы прошла почти без сна. А наутро она увидела, что в области лба и за мочкой правого уха появилась красная, мелкая пузырьковая сыпь.

Мелкие пятна напомнили ей ветряную оспу, которой она болела в детстве, но были все же чуть мельче. Через пару дней такая же сыпь появилась в области груди и шеи, а головная боль не утихала. Температура оказалась небольшой, всего 37,1 градуса. Не долго думая, молодая женщина отправилась к участковому терапевту, который диагностировал у нее опоясывающий лишай.

– На сегодняшний день опоясывающий лишай встречается довольно часто, – объясняет врач-невролог Наталья Вербицкая. – Это заболевание, к сожалению, очень молодеет. Если раньше мы читали во всех классических справочниках и видели на практике, что болеют чаще всего люди старше 50 лет, то сегодня болезнь не щадит и двадцатилетних, среди людей тридцати-сорока лет оно уже тоже весьма распространено.

Заболевание возникает чаще осенью, как правило, у людей, перенесших ветряную оспу. Коварный вирус «зостер» словно оживает в нервных ганглиях, вызывая в них острое воспаление. У пожилых людей чаще всего поражается поясничный отдел, а боли возникают по ходу седалищного нерва, там же появляются высыпания. У молодых – боль и сыпь возникают по ходу тройничного и лицевого нервов, вызывая сильнейший болевой синдром, в тяжелых случаях – вплоть до пареза (обессиливание двигательной функции из-за поражения нервной системы) лица. Одновременно у больных могут появиться общая слабость, головная боль, тошнота, рвота, озноб.

– Чаще всего источник инфекции – слизистая оболочка глотки и миндалин, откуда вирус поступает в кровь и избирательно поражает нервную систему и кожу, – объясняет Наталья Николаевна. – Если у пожилых опоясывающий лишай связан с возрастным снижением функции иммунной системы, то у молодых это тревожный знак серьезных изменений в организме. Нередко болезнь возникает на фоне затяжных и хронических стрессов, неполноценного питания, отсутствия физических нагрузок, при длительном неадекватном приеме антибиотиков и гормональных препаратов.

Все чаще она встречается у онкологических больных, ВИЧ-инфицированных и наркоманов. У пациентов с опоясывающим лишаем болит все: спина, область ребер, крестец, лицо или половина лица. Боли от защемления нервных корешков делают пациента беспокойным, лишают сна, аппетита, не дают возможности расслабиться, высыпания могут сопровождаться и сильным зудом.

Уже в первые дни заболевания необходимо начинать интенсивную противовоспалительную терапию, а в первые часы больному необходим полный покой, поскольку физические нагрузки и напряжение могут привести к значительным болям и затяжному течению болезни.

Невропатологи, как правило, лечат таких пациентов в тандеме с дерматологами. Сыпь при опоясывающем лишае бывает разнообразной: у некоторых больных пузырьковые высыпания едва видны, а у других они могут даже нагнаиваться. Но в любом случае пузырьки стоит обрабатывать зеленкой, так же как и при ветряной оспе.

Как объясняет дерматолог Иван Коршинский, невропатологи обычно назначают стандартную терапию нестероидными противовоспалительными препаратами, тогда как дерматологи предписывают обязательную противовирусную терапию и препараты группы интерферонов и иммуномодуляторов.

Заболевание возникает чаще осенью, как правило, у людей, перенесших ветряную оспу. У пожилых людей чаще всего поражается поясничный отдел. У молодых – боль и сыпь возникают по ходу тройничного и лицевого нервов

– Конечно, эти лекарства на сегодняшний день не панацея в лечении сложных вирусных заболеваний, поскольку корень проблемы – в изменившемся иммунном статусе человека, – поясняет Иван Васильевич.

– Однако сетовать на то, что во всем виноват исключительно иммунитет – было бы неправильно. Иммунитет необходимо тренировать – так же, как мышцы или как память. А для этого нужно закаливание.

К сожалению ни одно неврологическое заболевание не проходит бесследно, процесс восстановления после острого эпизода опоясывающего лишая длится от нескольких недель до нескольких месяцев. Болезнь нередко переходит в хроническую форму, и тогда любой безобидный сквознячок на работе может вызвать обострение, бывает, что и несколько раз в году.

– Опоясывающий лишай относится к сложным заболеваниям, поэтому начинать самолечение, а тем более – народными методами, считаю крайне опасным, – продолжает Иван Коршинский. – Пациенты нередко начинают мудрить, делать компрессы, мазаться всем подряд без консультации врача. К сожалению, некорректная реклама противовирусных препаратов привела к тому, что многие их назначают себе сами, а это очень опасно.

Ведь такие препараты токсичны, их нужно применять строго по показаниям, определенными курсами. Во время лечения больному рекомендуется обильное теплое питье, витаминные препараты. В стадии утихания боли – УФО (кварц-терапия), эта процедура снимает воспаление, приводит к регрессу высыпаний, стимулирует иммунитет. А умеренные физические упражнения, прогулки на свежем воздухе, закаливание – хороший способ бороться хоть и с дремлющей, но взрывоопасной инфекцией.

Цифра

60–95% человек инфицированы одним или несколькими вирусами герпетической группы (в их числе возбудитель опоясывающего лишая). По данным ВОЗ, смертность от этих болезней занимает второе место в группе вирусных заболеваний после гриппа.