Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как обмануть осеннюю простуду
Как обмануть осеннюю простуду

Долгое время считалось, что в частых осенних простудах виноваты резкие похолодания и сырая погода. Довольно банальная история, случившаяся в 1930 году, изменила это мнение.

На острове Шпицберген в населенном пункте Лонгйирнбиен проживало около тысячи человек. Вопреки жестким условиям снежного острова, ни одного заболевшего среди них не было – до тех пор, пока на очередном корабле не прибыла для работы на шахтах бригада из Норвегии. Никто не придал значения тому, что один из новичков оказался легко простужен, а между тем через 48 часов трое горожан заболели. Через несколько дней их было уже порядка сорока. Очевидно, что причиной тому стал привезенный на остров вирус.

Сегодня их открыто более 250. Вне лабораторных условий сложно определить, какой из них попал в организм, поэтому официальный диагноз звучит как ОРВИ – острая респираторно-вирусная инфекция.

Конечно, при заражении иммунная система человека тут же вступает в борьбу. Люди, у которых она наиболее уязвима, принадлежат к так называемым группам риска. Прежде всего, это дети до 7 лет и пожилые люди старше 60-65. Кроме того, слабый иммунитет имеют курильщики, в том числе пассивные, и люди, злоупотребляющие алкоголем. Вдыхание дыма высушивает слизистые оболочки и способно парализовать реснички внутри носа, останавливающие инфекцию. Крепкие напитки обезвоживают организм, снижая способность к сопротивлению, и наносят удар по печени – основному очистительному органу. Женщины должны быть особенно предусмотрительны в предменструальный период, ведь в эти несколько дней вероятность подхватить ОРВИ возрастает в 3-4 раза.

Перестраиваем питание

Профилактикой заболевания может стать питание. Отдавайте предпочтение овощам, фруктам и зелени. Организм как никогда нуждается в природных растительных витаминах. В идеале, конечно, нужно есть все сырым, но уж если хочется рагу, готовьте его за минимальное время в герметически закрытой посуде в небольшом количестве воды. Или воспользуйтесь пароваркой.

Выпивайте около 2 л в день. Вода помогает вывести токсины и насыщает организм влагой, недостаток которой его ослабляет.

Перейдите на чаи с ромашкой, мятой, брусникой, липовым и яблоневым цветом, ягодами или листьями малины и смородины. Их в избытке предлагает любой супермаркет. Единственное но! Научитесь отличать чаи с химическими добавками (обозначены на упаковке "ароматизатор, идентичный натуральному") от настоящего натурпродукта.

Спим дольше

Даже если летом 6-часового сна было вполне достаточно, то осенью требуется в среднем на 2 часа больше. Сокращение светового дня воспринимается организмом как сигнал к спячке, и препятствие этим естественным переменам может отрицательно отразиться на способности противостоять вирусам.

Психиатр и исследователь сна Майкл Ирвин определил, что сокращение сна на 40% и более практически вдвое снижает выработку противовирусных клеток.

Ночью воздух в спальне должен быть обязательно свежим и чистым. Если боитесь переохладиться, лучше укрыться еще одним одеялом, но оставить форточку приоткрытой. Глубокий восстанавливающий сон несовместим с духотой.