Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Контрафакт ищите в Интернете
 Контрафакт ищите в Интернете

В Европе, где контрафактные медикаменты широко распространены, с этим злом пытаются бороться в правовой сфере. Прокомментировать ситуацию с лекарствами-подделками в нашей стране мы попросили заведующую подразделением городской лаборатории по контролю качества лекарственных средств Киева, фармаколога Анну Пилипенко:

– Рынок фальсификатов в соседней России, по нашим данным, составляет около 10%. В Украине эта цифра значительно ниже, не более 5%. Очевидно это связано с тем, что Россия сама производит фармацевтические субстанции – вещества, предназначенные для производства лекарственных препаратов. Поскольку в Украине рынка субстанций практически нет, фальсификаторам тяжелее "подстроиться". Кроме того, в нашей стране, пожалуй, одно из самых жестких законодательств, регламентирующих контроль качества любых лекарственных средств. Сегодня мы работаем по стандартной "Фармакопее Украины", которая гармонизирована и приближена к европейским стандартам качества лекарств.

Все случаи появления на рынке Украины фальсифицированных средств тщательно отслеживаются лабораториями по контролю качества лекарств средств. Наша работа заключается еще и в том, чтобы определить не только подделку, но и полное соответствие фармакопейному стандарту любого лекарственного средства, прежде чем оно попадет в розничную сеть. Что касается покупки лекарств в Интернете, то, по словам Анны Григорьевны, такая продажа является незаконной. Лекарство должно продаваться исключительно в аптеке, которая имеет соответствующую лицензию Минздрава Украины на торговлю лекарствами.

– У нас были факты, когда за помощью обращались пациенты пострадавшие в результате приема лекарств купленных в Интернете, – рассказывает фармацевт, – С помощью правоохранительных органов мы пытались отыскать поставщика контрафакта, но все усилия оказались бесплодными. Еще чаще, чем на лекарствах наши люди "попадают" подделках биологически активных добавок.

Чтобы не оказаться обманутым, приобретая лекарство даже в обычной аптеке, специалист советует тщательно изучить листок-вкладыш, инструкцию по применению лекарств, сличить дату, серию, страну и производителя лекарства на флаконе и упаковке.