Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Лечение по-корейски - рефлексотерапия
Лечение по-корейски - рефлексотерапия

В глубокой древности было замечено, что различные способы воздействия (удары, порезы, ранения, уколы, ожоги) на определенных участках тела приносят облегчение при ряде заболеваний, а порою даже излечивают от них. Таким образом, сформировалась даже определенная лечебная система под общим названием – рефлексотерапия.

Эта наука, зародившись более пяти тысяч лет назад и накопив многовековой опыт врачей Китая, Японии, Кореи, Вьетнама и других стран Востока, получила в наши дни мировое признание. Рефлексотерапия включает в себя большое количество различных лечебных приемов и методов воздействия на рефлексогенные зоны тела человека и акупунктурные точки.

В Киеве работает Центр традиционной корейской медицины. Здесь заняты специалисты, прикомандированные в Киев Минздравом и Академией медицинских наук КНДР. О том, что же такое лечение по-корейски, мы разговариваем с доктором медицинских наук, заведующим отделением в пхеньянском институте эндокринологии, членом Корейской ассоциации восточной медицины Син Хо Иром.

– Многие люди принимают огромное количество лекарств, совершенно не подозревая, что справиться с недугом можно более щадящим для организма способом, – говорит наш собеседник. – Применяя игло- и рефлексотерапию, вакуумтерапию, лечебный точечный массаж, мы, например, снимаем дозировку гормональных препаратов, а порой даже и вовсе от них освобождаем человека!

– Иглоукалывание и рефлексотерапия – это два разных понятия? В чем разница?

– Рефлексотерапия представляет собой комплекс приемов и методов воздействия на биологически активные точки организма, в которых сосредоточено множество нервных окончаний. Раздражение этих точек благотворно влияет на организм, восстанавливая его работу. Иглоукалывание (акупунктура) – это лишь один из них, который используют наряду с массажем (акупрессура), электропунктурой, прижиганиями.

Рефлексотерапия полезна как больным, так и здоровым людям, тем более, что в наши дни найти абсолютно здорового человека нелегко. Грамотный рефлексотерапевт способен избавить от комплексов и стрессов, восстановить уверенность в себе, вернуть любовь к жизни. Перечень показаний к рефлексотерапии как способу лечения тоже весьма обширен: детские болезни, простудные заболевания, аллергические реакции, заболевания практически всех систем и органов.

– Некоторые люди боятся иглоукалывания, считая, что эта процедура сопряжена с болью...

– Иголками мы воздействуем на биологически активные точки. Если случайный укол может быть действительно болезненным, то в руках иглорефлексотерапевта этого бояться не стоит. Для процедуры используют специальные иглы – стальные, серебряные или золотые, очень тонкие (0,3-0,45 мм.) и заточенные особым способом. Вместо боли могут быть другие ощущения: ломота, распирание или онемение.

Количество игл может быть различно (от двух до нескольких десятков) и зависит от характера заболевания. Время сеанса также варьируется – 20–40 минут. Курс лечения включает 12 сеансов, которые проводят каждый день. Затем делают перерыв и, если есть необходимость, повторяют лечение.

Иглорефлексотерапия – дело серьезное, и заниматься ей может только специалист. Количество используемых точек достигает 700, и нужно четко знать, где и как они расположены. Доверившись непрофессионалу, в лучшем случае, вы не почувствуете ничего, а в худшем – причините серьезный вред организму.

– А кому иглоукалывание не рекомендуется?

– В общем, рефлексотерапия противопоказана людям, страдающим острыми инфекционными заболеваниями, острыми психозами, доброкачественными и злокачественными образованиями. К противопоказаниям относятся также некоторые заболевания крови, тяжелая патология сердечно-сосудистой системы, печени, почек, врожденные пороки ЦНС, беременность. И все-таки, несмотря на это, перечень показаний к рефлексотерапии более значителен.

Что касается иглоукалывания то, по мнению многих специалистов, оно не имеет противопоказаний вообще, разве что индивидуальную непереносимость. Во всех остальных случаях после процедуры большинство пациентов отмечают существенное улучшение состояния после первых же сеансов.